НОВОСТИ

2 июня 2017

В музее имени Крошицкого вслед за «Новогодней...» выставлена «Детская котоВасия»

22:3110.02.2011г.

На протяжении полутора месяцев в музее имени М.П. Крошицкого проходил конкурс детского рисунка. Вслед за «Новогодней КотоВасией» организаторы решили сделать «Детскую».  Мотивировали тем, что выставка взрослых работ вызвала особый интерес и вдохновение у малышей.

В конкурсе приняли участие более двухсот ребят младшего школьного возраста. Все работы, которые получили организаторы конкурса за это время, решили выставить на суд севастопольцев и взрослых художников.

Главная цель, которую преследовали организаторы – объединить поколения, дать возможность детям почувствовать себя настоящим художником и воплотить свою фантазию в рисунок.

«Было поразительно то, что вначале поступило совсем мало работ, но потом вдруг посыпался целый шквал. Очень интересно, что дети в своих работах  отреагировали и на разнообразие жанров искусства: есть и живопись и довольно сложные графические техники, декоративно-прикладное искусство в самых разных формах», - рассказала журналистам куратор выставки Виктория Данилюк.

Десятилетняя Саша Тельнова сделала работу по воспоминаниям о своём коте Коленьке. С подругой кошкой.

«Вот все идут люди в какой-то одежде. Кто-то в шортах летом, кто-то в штанах. И я захотела кота нарисовать именно романтического. На лавочке сидит, в одежде, стильный. На рисунке они вдвоём с кошкой. И у них скоро будет свадьба», - рассказала историю рисунка девочка. 

Никита Лихачёв, которому также десять лет, нарисовал кота с гитарой, чьи песни слышатся повсюду. «Я как-то рано утром вышел на балкон и посмотрел туда и подумал, вот, у меня стена идёт, и придумал я церковь дописать и кота с гитарой. Он играет весеннюю песнь и раздаётся она со звоном колоколов», - скромно рассказал Никита.

Участники выставки получили дипломы, авторские игрушки и этюдные работы севастопольского художника Александра Дегтярёва.

Обе «КотоВасии» в музее продлятся до 20 февраля. Подведение итогов конкурса зрительских симпатий, который проходил на взрослой выставке, состоится 19 февраля в 16-00. Призёров ждут подарки от малышей, партнёров и музея.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Лиза Николайчук
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама