НОВОСТИ

2 июня 2017

В поисках «точной» маринистки: 185 лет со дня рождения Алексея Боголюбова

13:3904.04.2009г.

Завтра, 5 апреля в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого  состоится воскресный лекторий, посвященный творчеству выдающегося художника Алексея Петровича Боголюбова, 185 лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

Лекцию проведет сотрудник музея искусствовед Виктория Килбас.

─ Мы познакомим зрителей с произведениями Алексея Боголюбова, не вошедшими в постоянную экспозицию музея, ─ проанонсировала предстоящий лекторий сотрудник музея, ─ Надо сказать, что в истории изобразительного искусство Алексей Петрович запомнился тем, что он является первым профессиональным художником-маринистом, который сочетал профессиональные знания как военного дела, так и живописи. Ведь в первой половине жизни Боголюбов служил на флоте. Неудивительно, что он был особенно точен в изображении кораблей и судов, в чем заочно мог «поспорить» с таким незыблемым авторитетом как Айвазовский…

Добавим, что завтрашний лекторий ─ всего лишь третий в нынешней серии: последние подобные мероприятия в музее им. М.П. Крошицкого были проведены еще на «излете» советского времени. Позже, в 90-е, пришло время перемен; как говорится, было не до того ─ не до лекториев. Потом музей долго ремонтировали: в его залах все было демонтировано. Сегодня коллектив музея вновь возрождает традицию проведения серьезных презентаций, во время которых подробно рассказывается о творчестве выдающихся художников.

Первый лекторий в серии был проведен 1 февраля этого года. Он был посвящен 125-летию со дня рождения знаменитого художника Исаака Израилевича Бродского. Через месяц, 1 марта, в музее вспоминали творчество Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина.

Серия лекториев выходного дня будет продолжена. Ближайшее подобное мероприятие, посвященное творчеству мариниста Алексея Боголюбова, состоится 5 апреля в 11.00.

Адрес музея: проспект Нахимова, 9

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото автора


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама