НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском Детском городке «Лукоморье» детям в игровой форме рассказали о правилах дорожного движения

18:4631.07.2010г.

Сегодня днем в севастопольском Детском городке «Лукоморье» в рамках государственной программы «Внимание! Дети на дорогах» прошло культурно-массовое мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в ходе которого детям рассказали о правилах дорожного движения.

«Занятие по ПДД» прошло в доступной для детей - игровой - форме: вроде и музыка играет, и клоуны бегают, и «дяди в синей форме» что-то показывает. На самом деле речь шла о правилах поведения на дороге, как водителей, так и, что важно, пешеходов, коими еще долгое время будут севастопольские дети.

Праздник уже не первый раз прошел под патронатом отдела ГАИ севастопольского УМВД в Севастополе.

- Сегодняшняя акция проходит в рамках акции «Внимание! Дети на дорогах», проводимой в течение летних каникул, ибо дети летом больше времени проводят на улице. Соответственно, и внимание к ним должно быть повышено, - сказала «Новому Севастополю» старший инспектор по вопросам профилактической работы города Севастополя майор милиции Наталья Данильченко, - К сожалению именно в летнее время повышается количество ДТП с участием детей. За 6 месяцев 2010 года ГАИ зафиксировала уже 50 ДТП с участием детей. Большинство ДТП – по вине водителей, но 13 из них произошло и по вине самих деток. Сегодняшнее мероприятие направлено в первую очередь не популяризацию знаний правил дорожного движения...

Открывая культурно-массовое мероприятие, Наталья Данильченко напомнила взрослым – мамам и папам, бабушкам и дедушкам, что они должны учить детей правильно вести себя и быть дисциплинированными на дороге.

В свою очередь бывший руководитель подразделения местного ГАИ Владимир Петров заявил, что после таких – просветительских – мероприятий идет значительное снижение количества ДТП.

- Такие мероприятия дают возможность нам воспитать новое поколение. Ведь каждый из нас – в ответе за судьбу своего ребенка. При этом замечу, как говорится, чужих детей не бывает. И каждый из нас не имеет права проходить мимо нарушения детьми ПДД, - резюмировал Владимир Петров. 

Далее на открытии «праздника ПДД» выступил командир спецподразделения «Беркут» подполковник Сергей Колбин. 

- Нам не безразлична судьба детей в летний период детей на дорогах нашего города.  Нам не безразлична судьба детей, связанных с курением, наркомании в летний период, - сказал подполковник Сергей Колбин.

По словам офицера, к празднику «беркутовцы» подготовили показательное выступление по задержанию вооруженных преступников, уходящих от преследования наряда милиции.

- Задержание пройдет быстро, ибо если б мы делали все это медленно, то грош цена нашему профессионализму, - завершил анонс командир спецподразделения «Беркут». 

А потом было динамичное шоу, со стрельбой, рукопашным боем и скрежетом автопокрышек, а также соревнование юных велосипедистов. После ж на проезжую часть вышли пешеходы. Это были пришедшие на праздник дети. Играя роль пешеходов, каждый из них, возможно, подсознательно, «мотал на ус», что на проезжей части стоит быть повнимательнее.

Программа «Внимание – дети на дорогах» является государственной, ее реализация в Севастополе проходит под патронажем отдела ГАИ УМВД Украины в Севастополе, при активном участии предприятий и общественности города. В данном случае праздник в «Лукоморье» стал возможным благодаря  поддержке СК «Авлита», радиотакси «Фараон», городской федерации велоспорта, объединению поддержки молодежи и спорта в Севастополе.

{article_author_1}
{article_photo_1}

























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама