НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском арт-кафе «Доме кофе» открылась выставка «Женщины марта»

21:5609.03.2010г.

На днях в арт-кафе «Доме кофе», что у центрального ЗАГСа Севастополя, была презентована новая подборка абстрактной живописи и графики, названная «Женщины марта».

Название не случайно: учитывая прокатившуюся по стране «восьмимартовскую волну», экспозицию составили работы нескольких севастопольских женщин-абстракционистов: Ирины Домбровской, Инги Безбородько, Людмилы Левиной, Татьяны Никольской и Ксении Горбуновой.

-- Это -- чисто женская выставка, в которой участвуют исключительно женщины-абстракционисты, -- рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» председатель президиума профессионально-творческого союза художников и искусствоведов Севастополя «Академия абстракционизма» Владимира Бойченко. --  Я называю наш творческий союз эдакой лабораторией абстрактного искусства. Мы ничего не обговариваем, не загоняем людей в рамки. Это свободное творчество, где нет неких рамок, ограничений, нет никаких условий. Требование одно: качество. Качественная работа – вывешиваем. В итоге мы имеем работы достойного уровня: мы не уступаем ни Европе, ни столицам. Я считаю, что наши девчонки даже получше пишут, нежели киевские или московские художницы-абстракционисты.

На выставке много мужчин-абстракционистов. Прогуливаясь с бокалами в руках, они, а также гостьи презентации, обговаривают новые работы. И действительно есть что обговорить. Более того, в выставленных работах есть что-то такое, что заставляет задуматься, например, как творец, в данном случае женщина-творец, умудряется отвлечься от будничности и суеты этой жизни и «улететь» туда, где результат человеческой фантазию может ограничить только воображение, которое, по сути своей, границ не имеет.   

-- Работы очень разные, интересные. С одной стороны они новые, но при этом узнаваем стиль каждого автора. Есть работы, которые просто удивили, -- делает вывод куратор выставки искусствовед Виктория Данилюк.   

Удивила своими, не иначе как «объектами», и начинающая художница Дарья Якшина. Только-только с успехом поучаствовав в одном из местных конкурсов красоты, девушка вновь вернулась к любимому творчеству -- абстракции. Результат – пара расписанных в абстрактной стилистике белых туфель. Получилось очень оригинально.

В целом, многие, собравшиеся на выставке специалисты, сошлись во мнении, что «Академия абстракционизма» не стоит на месте: она «живет» полной жизнью, а ее «женское крыло» выглядит также достойно, как мужское «ядро» Академии.  

Экспозиция открыта до начала апреля.

{article_author_1}
{article_photo_1}














Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама