НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском арт-кафе «Доме кофе» представлена свежая подборка абстракции

15:1909.12.2009г.

На днях в арт-кафе «Доме кофе», что у центрального ЗАГСа Севастополя, была презентована персональная выставки севастопольской художницы Ирины Домбровской. Экспозиция называется «Эмоции. Впечатления. Размышления».

Писать картины Ирина начала еще в середине 80-х. Позднее, художница участвовала в совместных выставках в Севастопольском художественном музее им. М. П. Крошицкого, Симферопольском художественном музее, а также в частных галереях Крыма. Сегодня Ирина Домбровская входит в состав профессионально-творческого союза художников и искусствоведов Севастополя «Академия абстракционизма».

Полтора десятка новых, в том числе и весьма оригинальных по технике исполнения работ не могли не вызвать интереса у местных «коллег по цеху», среди которых, к слову, немало членов упомянутой выше «Академии абстракционизма». Такой, по местным меркам, повышенный интерес к выставке вполне объясним, ведь абстракция – это не только безграничное поле для фантазий творца, но и поводя для бесконечного «шлейфа» обсуждений и обмена мнениями. Причем как среди профессионалов, так и, что не менее важно, среди непрофессионалов, которые, простите, «тоже чувствуют».

Так и было на презентации выставки – обсуждали много и даже дискуссировали.

Воспользовавшись мини-паузой в, казалось, бесконечной раздаче художницей автографов, корреспондент «Нового Севастополя» расспросил Ирину Домбровскую об экспозиции.

- Это новая серия работ, где я попробовала работать маленькими мазками, - рассказала художница корреспонденту «НС». - Для меня, вообще, это новое: до этого я не делала таких работ. Дело в том, что мне очень нравятся импрессионисты. Мне нравится, как они лепят свои работы - цветом и светом. Я тоже попробовала перенести на свои работы какие-то яркие эмоции, ощущения, впечатления. Кроме того я представила несколько работ в смешанной технике. Там использован картон, бумага, гелиевая ручка. Все это дает новый объем, дополнительную рельефность. Думаю, получилось свежо и оригинально…

В коротком блиц-интервью Ирина Домбровская заметила, что как и любой абстракционист, в душе она тоже бунтарь, но «бунтарь добрый, жизнерадостный и «яркий» - на злобу серятине пасмурного дня.

- Я люблю людей и весь окружающий мир. Эти – жизнерадостные - эмоции я постаралась выразить в моих картинах, - добавила художница. – Для меня также важно, какой прекрасное творческое сообщество есть в нашем городе. Лично мне это сообщество позволяет раскрыться в творческом плане…

После «интро» автора выставки, о ее работах высказались профессионалы. Творчество художницы прокомментировала куратор выставки, искусствовед Виктория Данилюк.

- Это не сухой, аналитический абстракционизм, а полная жизни, щедрая на эмоции абстракция, - заметила куратор выставки. – Густой, можно сказать, мучнистый цвет, плавные, размытые контуры, мягкая, обволакивающая живопись – все это абсолютно ненавязчиво струится с холстов художницы, наполняя зрительскую аудиторию ощущением цельности и жизнерадостности. Без сомнений, такая – позитивная – эмоциональная тональность работ Ирины Домбровской способна восполнить «пробелы» сиюминутных сомнений и депрессий мимолетных осенне-зимних настроений любого, даже подуставшего после работы зрителя…

И действительно, живо, если не сказать, в пику ненастью, смотрится подборка работ Ирины Домбровской. Верно говорят психологи: «отвлекайтесь от рабочей монотонности, хоть на мгновенье переключайте свое внимание, а в зимнее ненастье носите теплые куртки …ярких цветов». Добавим к этому «рецепту»: найдите 2-3 минуты в неделю, чтобы посмотреть на хорошую, яркую абстракцию. Или хотя бы на ее репродукцию.

{article_author_1}
{article_photo_1}














Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама