НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском доме престарелых тоже встречают Новый год

13:1931.12.2009г.

В Севастопольском гериатрическом доме-интернате встречают Новый год. Вчера там с концертом выступили творческие коллективы Центра юношества и молодежи. Полуторачасовое действо искренне порадовало неискушенных и, к слову, неизбалованных вниманием городского социума больных людей. Безусловно, в центре  за ними ухаживают. И для многих  гериатрический дом-интернат давно стал родным домом.

- Сегодня центре находится 180 наших подопечных. Из них 80 – лежачие. Это заслуженные люди, ветераны войны, орденоносцы. Их обслуживает персонал в количестве 118 человек, - рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» директор гериатрического дома-интерната Александр Сафронов. - Судьбы у людей разные: болезни, аварии, неудачные операции. Например, у нас второй год живет одна девушка. Ей 28 лет. Она больна. Ее родители уже физически не в силах ухаживать за ней дома. Туда-сюда из дома просто не навозишься. Надо было определиться, где лучше будет ухаживать за девочкой. Родители привезли ее к нам, постоянно находятся с ней, помогают, ухаживают за ней. Это трагедия для родителей. У девочки – своя комната. Она хорошо оборудована…

Вместе с директором мы идем по коридорам, заглядываем в палаты и комнаты. Везде чисто, хотя понятно, что многим крайне тяжело добраться не то что до столовой, но и до туалета.

Видно, что помещения корпуса нуждаются в ремонте, хотя бы косметическом. Не говоря уже о сантехнике с ржавыми трубами и отваливающимся кафелем. Но «жители» дома-интерната не унывают: привыкли. Им важнее забота и внимание людей – тех, кто днем и ночью – рядом. 

- У нас, конечно, есть условия для комплексного ухода за больными. Мы делаем медосмотр, физические упражнения, массаж, процедуры. Людей подмывают, одевают, кормят, - рассказывает, идя по коридору директор госучереждения. – Конечно, нам выделяются государственные деньги, но как водится, их не хватает. Поэтому мы очень благодарны благотворителям, которые откликаются, не все, но многие…

Александр Васильевич достает лист бумаги, убористо исписанный данными меценатов. Карандашом стоят «плюсы» и «минусы». «Плюсов» больше.

- Очень помогает ЗАО СК «Авлита», - отметил Александр Сафронов. - Они перечислили на наш расчетный счет деньги, на которые мы купили нашим подопечным подарки. Мы очень благодарны таким предприятиям, как: ООО «Качинский» (директор Виталий Кошелев), «Медоборы» (директор Леонид Стрункин), «Царь-хлеб» (директор Орест Андрияс), «Фуршет» (директор Сергей Руднев), «Юкант» (директор Андрей Волков), «Золотая балка» (директор ОлегКолодий), «Приватбанк» (директор Елена Василенко), а также частным предпринимателям Валентине Завьяловой и Юрию Свидерскому…

Рассказал директор и о негативе. По словам Александра Сафронова, ЧП «ИнжСтройСервис» уже второй месяц не может отремонтировать, просто закатать асфальтом 70 метров дороги, которой пользуются так называемые калясочники – инвалиды, которые не могут передвигаться на ногах.

- Наши подопечные в хорошую погоду просто не могут выехать, - посетовал директор дома-интерната, – договор закончился 31 октября! Мы и просили, и письма писали. Но руководитель ЧП «ИнжСтройСервис» Олег Вистровский на встречу нам не идет. Сейчас делом занимается наш юрист. Будем решать дело в суде…

Таки или иначе, пусть и с проблемами, но обитатели отдаленного от городской суеты гериатрического дома-интерната продолжают жить в своем, застрявшем где-то в 80-х мире, с надеждой и с интересом разглядывая всех гостей их учреждения. Тут всем рады, хотя бы за новости с «большой земли». 

«Новый Севастополь» поздравляет подопечных Севастопольского гериатрического дома-интерната, а также персонал этого учреждения с наступающим Новым годом. Как говорят в доме-интернате, здоровья у его подопечных не прибавиться, но на внимание тут рассчитывают всегда. Главное, это проявить внимание.

{article_author_1}
{article_photo_1}


















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама