НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской СШ №60 используют новые формы патриотического воспитания

10:1302.03.2010г.

Речь - об участии группы старшеклассников данной школы в восьмом международном слете юных патриотов «Равнение на победу», который ежегодно проводится в Пермском крае Российской Федерации на базе Лицея милиции при ГУВД по Пермскому краю.

- Данный слет традиционно проводится в феврале. Он приурочен к 23 февраля, а также ко дню смерти Героя России Федора Кузьмина, имя которого носит милицейский лицей. 5 марта 1996 года в Грозном, прикрывая товарищей, Федор Кузьмин до последнего отстреливался в поврежденном бронетранспортере, пока не сгорел заживо, -- рассказала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Марина Леонтьева, - Идея слета – показать детям, что они востребованы, что они нужны. Это новая форма патриотического воспитания, которая предполагает общение школьников и ветеранов, а также работников милицейских спецподразделений. Например, на слет приехали генералы всех военных служб Пермского края…  

В слеты приняло участие 35 команд, из них четыре – зарубежные: Украина, Беларусь, Казахстан и Таджикистан.

По словам Марины Леонтьевой, всех ребят «чтоб они сдружились, перемешали и распределили в смешанные взводы». Все были одеты в форму, а севастопольцы выступали не только в камуфляже, но и в морской форме: фланка, тельняшка, брюки.

- Это была военно-спортивная игра, с докладами, построениями, с настоящей субординацией, спортивными соревнованиями. А если учесть, что все проходило в лагере, в лесу, на крепком морозе, то без порядка, без дисциплины, там никак не обойтись, - рассказала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, – Преодолевая трудности, ребята сплотились. У них появилось чувство локтя товарища, взаимовыручка. Там были ребята разных национальностей. И замечу, что все были равные. Это была настоящая дружба. Во время слета наша команда представила так называемую «визитку» о нашем городе-герое Севастополе. Кроме того, мы презентовали национальные украинские костюмы, так как представляли целое государство…

Дальнюю дорогу трудно представить без финансового обеспечения.  

- У нас были спонсоры, - пояснила Марина Леонтьева. - Это – руководство города, в частности, аппарат мэра города, где нам оплатили дорогу. Это и ЗАО СК «Авлита». Они оплатили нам военную форму: камуфляж и парадную морскую форму с аксельбантами…

Заместитель директора школы №60 по учебно-воспитательной работе добавила, что несмотря на то, что «это была только вторая поездка», в планах школы в новом году вновь представить Украину на очередном, уже девятом по счету, международном слете юных патриотов.

{article_author_1}
{article_photo_1}
























Лариса Кузнецова
Фотограф: Фото Марины Леонтьевой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама