НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской галерее современного искусства «Март» пересеклись… «параллели» (ФОТО)

15:0013.06.2009г.

Вчера вечером в выставочном зале севастопольской галереи современного искусства «Март» открылась новая выставка «Параллели».

В экспозиции представлены работы двух художников: Николая Галичина (Никополь) и Татьяны Потворовой (Брест, Республика Беларусь). Татьяна выставляется с 2003 года, Николай ─ с …1958-го.

─ Мне как раз таки и хотелось провести параллель между молодым художником и художником зрелым, ─ пояснила задумку «Параллелей» организатор экспозиции ─ директор галереи «Март» Ирина Тощенко. ─ Николай Галичин родился и учился в Казахстане. Его всегда восхищала украинская природа. И он приезжал в Украину, чтоб эту природу писать. Татьяна Потворова родилась и выросла в Беларуси. Она тоже регулярно приезжает в нашу страну, в частности, в Крым. И тоже пишет нашу природу. Я нашла между этими художниками какие-то параллели. Эти творцы никогда не пересекутся: они живут далеко друг от друга. Но, тем не менее, оба объединены любовью к украинской природе, любовью к пленарной живописи, т. е. на природе. Замечу, для написания пейзажей нужно особое дарование. И вот оба художника пересеклись на этой выставке. Вообще, живопись любит дневной свет. Она меняется от времени суток, времени года. Глядя на картины, видно, что Николай Галичин ─ мэтр, состоявшийся художник с богатым творческим наследием. Татьяна Потворова только начинает работать. Тем не менее, уже видно, что ее художественный Олимп еще впереди. Мне очень понравились ее пейзажные сценки. В них ─ чувства художницы, настроение…

По словам Ирины Тощенко, задача выставки ─ показать, насколько многообразными и выразительными могут быть произведения, написанные в разное время суток, время года, в разные эпохи, написанные разными художниками.

Что б понять этот «художественный концепт», а заодно получить именно свое эстетическое ощущение, можно заглянуть выставочный зал галереи «Март», которая, напомним, входит в Ассоциацию арт-галерей Украины.

Выставка продлится до 2 июня.  
Адрес галереи: улица Адмирала Октябрьского, 9

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама