НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской галерее современного искусства «Зеленая пирамида» открылась выставка художников Елены Вильчуковой и Владимира Чурсина

21:5224.10.2009г.

Вчера вечером в херсонесской галерее современного искусства «Зеленая пирамида» открылась выставка художников Елены Вильчуковой и Владимира Чурсина.

Два десятка работ художников-супругов объединены одним концептом. Это дети и детство.

-- У нас растет сын. Он занимает большую часть нашего времени и нашего внимания,  -- пояснила Елена Вильчукова корреспонденту «Нового Севастополя». -- Неудивительно, что мои работы и работы Владимира, выполненные для этой выставки, объедены одной сюжетной линией…

В свою очередь, Владимир Чурсин рассказал корреспонденту, что в своих работах продолжает разбирать довольно философский вопрос об иллюзии в живописи, когда в абстрактных пятнах удается рассмотреть осознанные формы.

-- Главные герои моего искусства — это человек и предмет, их взаимоотношение, влияние и зависимость, анализ созданного ими мира», — сказал художник на открытии выставки и добавил. – Это первая наша совместная выставка с Еленой. Для меня это необычно выставляться вместе с супругой. Кроме того, я рад, что нахожусь в святом месте – в Херсонесе…

По мнению опытного и требовательного галериста ─ художественного руководителя галереи «Зеленая пирамида» Леонида Шувалова, нельзя не заметить, что оба художника «душевно находятся на одной волне», однако у каждого из них, в силу объективных жизненных обстоятельств, оказалась совершенно разная стилистика.

Поясним, что Елена Вильчукова – воспитанница «крымской школы». Ее супруг -- Владимир Чурсин – отучившись в Харькове, уехал в Германию. Сейчас Владимир живет на две страны, на два дома. В творческом плане «немецкая школа» значительно повиляла на художественное видение молодого творца.

-- У ребят, бесспорно, отличные изобразительные средства, -- добавил Леонид Шувалов. – Я уверен, что они и дальше будут также плодотворно работать, как и сейчас. У ребят большое будущее. Впереди у них новые выставки…

Несмотря не молодость, оба художника уже немало выставлялись: Елена – частая участница крымских выставок, а также выставок, проводимых в Сенкт-Петербурге. Владимир все чаще выставляется в Германии – в Ганноврере, в Госсларе, в Брауншвейге, в Детмольде. В 2008-м Брауншвейге Чурсин закончил Академию изобразительных искусств, отделение «свободное искусство», специализация «живопись».

Остается добавить, что выставка  Елены Вильчуковой и Владимира Чурсина вызвала большой интерес у представителей творческой интеллигенции Севастополя.

Экспозиция продолжит свою работу до начала декабря.

{article_author_1}
{article_photo_1}






























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама