НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Милодан: «В Севастополе, в отличие от многих регионов Украины, не вышло ни одного тома Книги памяти жертв политических репрессий»

14:0915.05.2010г.

День памяти жертв политических репрессий, согласно указу президента, отмечается в третье воскресенье мая. В прошлом году в Севастополе так и было: в воскресный день власти и общественность города на старом кладбище почтили память жертв политических репрессий у возведенного там несколько лет тому назад памятника «Жертвам политических репрессий 30-х — 50-х годов», и на одноименной аллее могил этих жертв.  В митинге тогда приняли участие представители исполнительной ветви власти города во главе с первым зампредом СГГА Владимиром Казариным, активисты Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя, возглавляемой ее бессменным председателем Валерием Милоданом. И Владимир Павлович, и Валерий Андреевич выражали тогда надежду, что через год сюда придет—не по указке, а по зову сердца—еще большее количество людей.

Судя из разговора корреспондента «Нового Севастополя» с Валерием Милоданом, увы, в нынешнем году такого еще не случится (в АНКОС мероприятие на старом кладбище, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий, решили провести сегодня, в субботу).

«В этом году вряд ли так будет. Кого соберу… восемь-десять человек. Эстонцы, греки будут… Много людей не соберется, потому что приближается день депортации, и уже 16 мая у нас будут соответствующие мероприятия на Ленина, 25, где открывается выставка татарской художницы, затем будет спектакль Симферопольского крымскотатарского драматического театра. Как бы получаются накладочки», - рассказывает Валерий Андреевич.

Кроме того, как сказал В. Милодан, этот день, хоть он и установлен указом президента, так и не вошел в обиход: «Его надо готовить, к нему надо заранее готовить население, общественность. Но пока такой работы не проводилось». 

Но особое внимание Валерий Андреевич обратил на следующее обстоятельство: «К глубокому сожалению, в Севастополе, в отличие от многих регионов Украины, не вышло ни одного тома «Книги памяти и реабилитированной истории». Достаточно сказать, что в соседней АРК вышло уже шесть томов этой книги. У нас же, по не очень понятным мне причинам эта работа с 1993 года так и не начиналась».

Как добавил В. Милодан, в свое время была попытка создать редакцию такой книги. В органы местной власти поступало письмо из Кабмина и Института памяти, что надо разворачивать соответствующую работу. Но почему-то работа так и не пошла.

«Сейчас надо заново поднимать этот вопрос в горсовете, горадминистрации, снова ставить  вопрос о создании редколлегии этой книги памяти, «включать» какое-то финансирование, предоставлять материальную базу, место, где хранить дела и так далее,  посылать людей в командировку в Симферополь, поскольку именно там хранятся все те дела севастопольской службы безопасности», - сказал  председатель АНКОС.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама