НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Шипулин: «Корабел» - это единственное место в Севастополе, где брошенным севастопольским старикам по-настоящему искренне рады»

11:1324.09.2011г.

1 октября, в Международный день пожилых людей, в севастопольском культурном комплексе «Корабел» открывается новый сезон программы «Старые мелодии». «Новый Севастополь» задал несколько вопросов ведущему передачи Валерию Шипулину.

- Валерий, новый старт специально приурочили к дате?

- Начнем с того, что в назывании «День пожилых людей» есть нечто уничижительное, поэтому я предпочитаю «День старшего поколения». Вообще, все началось с передачи «Старые мелодии». Она уже два с половиной года по пятницам выходит на Севастопольском государственном радио, с повтором в воскресенье. В адрес передачи приходят письма с просьбой включить ту или иную песню. Но однажды пришло письмо с предложением создать клуб «Кому за 60» и как было написано «не с целью создания семьи, а чтобы могли ветераны собраться где-нибудь, пообщаться, потанцевать». Я зачитал письмо в эфире и пошел по инстанциям. Где только не был, к кому не обращался… И знаете, мир не без добрых людей. Пришел я в «Корабел», к директору Татьяне Михайловне Шкейровой. Пришел и нашел понимание, поддержку. Первый концерт-встреча со «Старыми мелодиями» состоялся 27 марта 2010 года. Зал - битком. Те, кто опоздал, слушали в фойе. Люди приехали из Камышовой, из Инкермана, из Качи, из Балаклавы, из Стрелецкой, не говоря про Корабельную сторону. И вот 1 октября отрываем новый сезон.

- Валерий, по-вашему, в чем секрет успеха этого радиопроекта?

- В первую очередь, потому что делом этим занимаются «больные» этим, в хорошем смысле, люди, энтузиасты. Потому что репертуар составляем так, чтобы песни были на слуху, поэтому и поем всем залом! Всем залом вместе с артистами на сцене! Потому что брошены наши старики и культурный комплекс «Корабел», наверно единственное место в городе, где старикам по настоящему, искренне рады.

- Кто из артистов принимает участие в концертах? 

Начну с постоянных участников – это артисты и творческие коллективы «Корабела» заслуженный работник культуры АР Крым Татьяна Польская, заслуженный артист АРК Валерий Хамазин, супруги Чихоцкие - Татьяна и Максим. Максим, кстати, тоже заслуженный артист АРК, Екатерина Масленкова, Елена Петрова, Катя Фельде, шоу-группы «Галатея», «Ремикс», вокальный ансамбль «Раздолье» под управлением Аллы Тер-Акопян, инструментальный дуэт «Каприччио». Это - «корабельцы». Из Балаклавы - ансамбль «Посиделки» под управлением заслуженного работника культуры Украины Александра Мезери, «Играй, гармонь» из УКиЦ под управлением Анатолия Чарыкина. Был даже женский вокальный квартет «Фантазия» из Сак. Народу хватает, публика, как видите, весьма представительная.

- Чего ждете от продолжения проекта?

- Чего жду? Если откровенно, меценатов и спонсоров, ведь равен Севастополь по площади Москве, чтобы хоть кто-нибудь помог концертам в «Корабеле»? Ведь все работают бесплатно, целый год бесплатно. Где только ни  был, к кому ни обращался, без толку. Но руки опускать не будем, ибо «все происходит во время для тех, кто умеет ждать». И, конечно, ждем ветеранов 1 октября в 15 часов. Приходите, приходите с внуками, попоем, места теперь, надеюсь, всем хватит.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото Светланы Желток







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама