НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Шипулин: «Радиопередача «Старые мелодии» -- это программа для души»

13:1620.03.2010г.

Без малого уже год каждую пятницу на Севастопольском государственном радио выходит передача «Старые мелодии». В эфире звучат забытые мелодии и песни в исполнении Шульженко, Утесова, Бернеса, Лещенко, Сокольского и многих других прекрасных исполнителей советской эпохи. Как ни удивительно это прозвучит, но в век Интернет-технологий в адрес передачи идут письма, как раньше, в конвертах по почте. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал ведущим передачи Валерий Шипулин.

-- Валерий, а как появилась эта передача? И вообще, как все начиналось?

-- Начиналось все в Сибири. Можно сказать, что передача эта появилась в соответствии с заветом М.В. Ломоносова, что «богатство наше будет Сибирью прирастать». Получается, у передачи -- сибирские корни: ей уже больше 10 лет. Я ведь сибиряк. Собрались как-то в середине 90-х на Томском государственном телевидении энтузиасты-пенсионеры Николай Побережный, Галина Мельникова, Алексей Потолов, кстати, старейшие работники этого ТВ, подумали – энергии хватает, задору тоже, давайте будем делать телепередачу, назовем ее «Старые мелодии». Сделали пилотный выпуск, передача понравилась, худсовет утвердил, стали делать дальше. В 2003 году Николай Иванович Побережный по состоянию здоровья уже не мог вести эту передачу и предложил ее вести мне, что я и делал несколько лет в соавторстве с Николаем Ивановичем. Потом был переезд в Севастополь и в какой-то момент я решил сделать продолжение этой передачи, но уже в радиоформате.

-- И давно передача в эфире?

-- Первый ее выпуск состоялся в мае прошлого года. То есть передаче -- скоро год.

-- Сами за микшерским пультом сидите иль помогает кто?

-- Мне помогает звукорежиссер. Считаю, что мне с ним просто повезло. Кто знает, тот поймет. Николай Сизов – великолепный специалист, очень надежный и ответственный работник. Замечу, редкое качество в наше время.

-- Говорите, в адрес передачи письма идут почтой?

-- Да. Просто удивительные письма. Кто-то просит включить в передачу песни любимых авторов и исполнителей и мы делаем это. Кто-то делится наболевшим, кто-то советы дает. Хорошие письма, добрые. А, знаете, какое это удовольствие получать письма, открывать конверт, разворачивать письмо, волноваться, ведь еще не знаешь что там в письме.

-- Письма собираете, или …как?

-- Письма мы все храним, не выбрасываем. К сожалению писем пока не много, но то что есть, дорогого стоит. Вот, например, письмо Королевой Надежды Григорьевны.  Она живет на проспекте генерала Острякова. Надежда Григорьевна подвергла нашу передачу самому детальному разбору, анализу и скажу, что теперь мы окрылены ее письмом.  Более того, ее письмо расцениваем, как победу. Письмо большое, проникновенное, теплое, прочувствованное. Женщина делится сокровенным: детство военное, эвакуацию в Омске вспоминает, жизнь свою вспоминает, песни вспоминает, которые звучали в то время: «Ехал я из Берлина», «Всю-то я вселенную проехал», «Песня о фонарике», «Дорожка фронтовая», «Пора в путь-дорогу», «Ой, ты Северное море».

-- Радиослушательницу в эфире благодарили, песни прокручивали?

-- А как же? Поблагодарили за письмо, за одобрение, за поддержку. Только вот каким-то грустноватым оно нам показалось. А вот от нашей постоянной слушательницы -- Ляли Галеевны Ведерниковой – пришло более оптимистичное письмо. В своем письме Ляля Галеевна предложила создать клуб для тех кому за 60, чтобы, как она сказала, «можно было встретиться, потанцевать, песни попеть». Хорошая идея, отличная идея!

-- Валерий, как вообще создаются передачи, какую музыку ставите?

-- Музыку стараюсь ставить, так сказать, помажорней, песни – порадостней, да и для позывных не случайно была выбрана композиция Блантера «Под парусом», чтобы слушатель сразу настраивался на веселый лад. И, конечно, важно с самого начала задать нужный тон, выбрать верные интонации, чтобы передача получилась интересная, чтобы наши радиослушатели хоть на полчаса забыли о бесконечных проблемах, да и по большому счету, старость-то – штука невеселая.

-- А само планирование: трек-лист, рубрики? Проще говоря, организация передачи…

-- Как создаются передачи? Знаете, иногда буквально на пустом месте – просто ставим свои любимые песни, иногда это какое-нибудь событие, к примеру, День Военно-морского флота или День знаний, день рождения певца или автора песни. Например, к 115-летию со дня рождения Утесова передачу аж в 2-х частях слали. Выпускаем и тематические передачи. На примере «Грез любви» Ференса Листа мы проследили, как изменилась музыка за последние 100 лет, о радиохулиганах, запрещенных песнях, о русском, цыганском, городском романсах выпустили передачи.

-- Ну, а репертуар?..

-- Песни ставим самые разные: от романса до шансона. Лишь бы хорошими были, без пошлости. Исполнители тоже -- самые разные, и советские, и зарубежные. Но все эти песни, как правило, где-то до середины 70-х. Потом, в 80-е, пошли ВИА-штамповки, со скудным электронным инструменталом. Да и репертуар, и вокальные данные у исполнителей не всегда были на высоте. Мне кажется, что старые мелодии – душевнее, трогательнее, если хотите. Поэтому, радиопередача «Старые мелодии» -- это программа именно для души.

-- По времени долго передачи делаете?

-- По-разному, чаще всего быстро выходит. А вот на «Грезы любви» несколько лет
ушло: все материал подбирал. Хотел с душой сделать, не спешить. Я ведь задумал ее еще в Томске. А вот воплотить смог только здесь. Мой друг Владимир Петрухин здорово помог музыкальным материалом.

-- Я слышал, Вам пластинки дарят…

-- Это правда. Пластинки дарят, и книги. Мы наших помощников шутя называем донорами, ну, а мы получаемся реципиенты. Людмила Павловна Агафонова из Балаклавы подарила хорошую подборку пластинок и в хорошем состоянии. Я из Томска привез свой музыкальный архив, да еще здесь надарили пластинок изрядно, поэтому с музыкальным материалом у нас проблем нет.

-- А где берете информацию об исполнителях, авторах?

-- Из книг, которые нам дарят, из своего архива, а еще есть такая штука – интернет называется, тоже хороший помощник.

-- Валерий, видно, что вы – романтик. Наверняка у Вас есть какие-то мечты?

-- Конечно. Первая мечта и самая главная, чтобы писем писали побольше. Пишут, значит, слушают. Ведь для того и задумывалась эта передача, чтоб слушали. Звонить в редакцию на радио не надо, я там редко бываю, сделал передачу и ушел. А вот письма это другое дело, это уже документ, да и заявки практически все выполняем, архивы-то ого-го-го какие!

-- Что в планах?

-- Есть в планах сделать клуб для пожилых людей, где хотя бы раз в месяц, для начала, они могли собраться, попеть свои любимые песни, потанцевать, ведь, по сути, практически утрачено это чудо – радость коллективного, массового пения, все больше караоке. Я поделился этими мыслями с директором Культурного комплекса «Корабел» Татьяной Михайловной Шкейровой. Она заинтересовалась, прониклась и вот через неделю, 27 марта состоится концерт-встреча радиослушателей с творческой группой передачи «Старые мелодии». Готовимся серьезно, песни отобрали 30-60-х годов, покрасивей, как говорят, пораспевней и, конечно, чтобы на слуху были.

-- Как это все будет выглядеть, кто-то будет запевать?

-- В концерте будут принимать участие заслуженные артисты АР Крым Татьяна Польская и Максим Чихоцкий,  ансамбли песни и танца «Раздолье», «Коробейники», дуэт «Ремикс», Елена Петрова, Наталья Разумовская и др. Мы рады всем, кто любит хорошую песню, кто любит петь. Приходите, познакомимся, посмотрим друг другу в глаза, песни попоем.

-- Давайте, что ли, координаты людям сообщим…

-- Концерт-встреча с творческой группой передачей «Старые мелодии» состоится 27
марта в 15 часов в к/к «Корабел», ул. Рабочая, 2. Вход бесплатный.

-- Мечты сбываются, Валерий?

-- Сбываются, особенно когда есть помощники. А их у нас много – это наши радиослушатели.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама