НОВОСТИ

2 июня 2017

Вера Качура: «Гуманитарная помощь ветеранам-инвалидам поступает из разных источников и нуждающиеся ей очень рады»

14:4220.11.2009г.

3 декабря будет отмечаться международный День инвалида. Корреспондент «Нового Севастополя» решил поинтересоваться, как живется инвалидам ныне и кто им помогает. На вопросы журналиста ответила председатель организации инвалидов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Нахимовского района Вера Качура.

- Вера Сергеевна, для начала расскажите о вашей организации...  

- Организация инвалидов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Нахимовского района была организована в 1993 году. Ее задачи – забота об инвалидах, защита их законных социальных интересов, изучение нужд, оказание им денежной помощи, посещение на дому лежачих больных ветеранов-инвалидов, оказание юридической помощи, а также оказание помощи при захоронении умерших.

Первым председателем организации был Андрей Сергеевич Фандеев. В начале 90-х мы ходили по улицам, по домам и дворам, выясняли, где живут инвалиды войны. В 1995 году таких людей мы нашли 150 человек. Позднее, к началу нового столетия, численность зарегистрированных в районе инвалидов дошла до 350 человек. Сейчас у нас на учете 190 инвалидов. Из них более половины – лежачие. Причем, этим людям по 80-90 лет, которые проживают на Северной стороне, в Любимовке, Каче, Верхнесадововом.

- Как организовываете работу?

- У нас есть совет, который состоит из 7 человек.  Наиболее активно работают Валентина Матавина, Татьяна Тертышная, Людмила Слепченко, Борис Косицын, Александр Кудинов. Это «ядро» нашей организации. Совет инвалидов решает все вопросы. Активисты непосредственно разносят материальную помощь инвалидам.   

- И так каждый день?

- Не каждый, но навещаем подопечных часто. Только-только спонсорами нам перечислено 12 тысяч гривен. Совет решил, как распорядиться этими деньгами. На 7,5 тысяч будет оказана материальная помощь 50 инвалидам Северной стороны. Каждый получит 150 гривен. Оставшиеся 2,5 тысячи распределили на юбиляров. Хочу подчеркнуть, что у нас строгий учет движения средств. Люди расписываются в ведомостях. Ведем отчетность.

- А кто перечисляет средства инвалидам?

- Упомянутые выше 12 тысяч гривен перечислила стивидорная компания «Авлита». К слову, это предприятие перечисляет нам средства 3-4 раза в год, например, к Дню Победы, причем довольно большие суммы. Еще есть меценаты. Среди них предприниматели Владимир Воробьев, Владимир Литвинов, Василий Маренчук, Петр Яковлев. Очень помогает и материально, и физически Социальный центр Пузырева. Вот только что они перечислили 3 тыс 600 гривен. Кроме того, нам помогает Общественная организация «Фонд социально-экономического развития города Севастополя».

- А государство не забывает?

- Конечно. Нам помогает служба социальной защиты населения Нахимовского района. Они очень хорошо работают. Ко Дню инвалида они перечислили 10 тысяч 100 гривен. Это по 100 гривен 101 инвалиду. Кроме того, в конце апреля этого года госадминистрация Нахимовского района организовала выезд группы ветеранов на 35-ю батарею.

Проводим и другие мероприятия: праздники, сладкие столы. А еще выписываем и разносим газеты, передаем награды, например, медали.

- Вера Сергеевна, грядет День инвалида. Что запланировала ваша организация?

- 1 декабря проведем собрание на Северной стороне, где передадим ветеранам  материальную помощь от «Авлиты» и службы соцзащиты Нахимовского района. 2 декабря в Общественном центре, что на проспекте Победы, будет организован (и для инвалидов) концерт фольклорной музыки. Кроме того, Фонд «Милосердие» (председатель Ольга Добровольская) регулярно, на все праздники, проводит в клубе «Корабел» различные мероприятия. Через этот фонд, кстати, 15 наших инвалидов получают хлеб на сумму 30 гривен в месяц.

- Выходит, как говорят, с миру по нитке?

- Да. Гуманитарная помощь поступает из разных источников, и инвалиды ей очень рады. Наша задача, чтоб никто не был забыт, не был обделен.  

Вы знаете, я не перестаю возмущаться тем, что у многих инвалидов есть дети, внуки, которые живут в Севастополе, но им нет дела до своих родных. И наоборот, чужие, но милосердные люди идут и помогают, предприятия и организации приходят и помогают! Возьмем местную парикмахерскую. В ней работает парикмахер Татьяна Гой. Она в свободное время ходит к инвалидам и бесплатно их стрижет. Вот это милосердие! Спасибо им всем огромное.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама