НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Никулин: «Я уверен, что уже в следующем году фестиваль «Live in Blue Bay» значительно прибавит»

11:3716.09.2009г.

Вчерашнее вечернее выступление севастопольского джаз-квинтета Be Style Band на летней площадке галереи современного искусства «Зеленая пирамида» стало хорошим поводом расспросить лидера коллектива Виктора Никулина про впечатления от участия группы в дебютном джазовом фестивале «Live in Blue Bay», прошедшем недавно в Коктебеле.  

─ Виктор, я слышал много положительных отзывов о «Live in Blue Bay». А каково ваше мнение?

─ Это действительно замечательное начало в будущем большого фестиваля. Естественно, первый блин ─ всегда комом. Возможно, есть над чем работать в организационном плане. Но важно понимать, что нельзя было охватить все за столь малый срок. Они ведь сделали фестиваль за 2-3 месяца.

─ Правильно Алексей Козлов говорит, мол, организаторы феста не успели с посольствами поработать в нужном объеме?

─ Это так. Был очень мало времени, зато много бумажной работы: бюрократизм никто не отменял. Причем, он не только у нас ─ он везде.

─ Было несколько площадок. Вы где играли?

─ Мы играли на трех сценах: одна ─ основная, вторая в джаз-кафе «Богема», третья ─ в баре «Голубой залив». Мы играли каждый день. На основной сцене мы работали строго по расписанию. Это был сет на 50 минут. Дело в том, что там нужно было показать всех, поэтому времени было относительно не много. А вот на двух других площадках мы наигрались вволю, по два часа.

─ Но было что-то, что не понравилось?

─ Признаться, мне не очень понравилось, что выступления пересекались. Мы играли в первый день и пропустили выступления наших коллег из других стран, который в это же время играли на основной сцене. Проще говоря, не было разноса в расписании. И может на будущее стоит участь этот момент. Во всяком случае, нам, как музыкантам было очень интересно посмотреть на другие коллективы, оценить профессиональные моменты.

─ На завершившемся днями «Koktebel Jazz Festival» накладок не было. Организаторы сделали так, что одни концерты начинаются днем, идут на одной сцене, потом час перерыв и продолжение, но уже на другой площадке. Как вам такой формат?

─ Это правильно, это нормальная практика. Я думаю, все будет учтено и второй  «Live in Blue Bay» пройдет без накладок.

─ Давайте пробежимся по исполнителям. Кто больше всего понравился?

─ Конечно «Новый арсенал» Колзова. Они стали другими, более интересными. Очень понравилось фьюжн-трио «Паника». Мы играли с ними на финальном джеме. Запомнились ребята. Также мы подружились с Cherkassy Jazz Quintet. Оригинально себя подают Dixie Brothers Band из России. Хорошо сыграли Twin-Town из Латвии. Отлично выступили Владимир Соляник и «Киев Арт Ансамбль». Владимир как всегда много экспериментирует и это заслуживает уважения. Я скажу, что для первого фестиваля была очень неплохая подборка исполнителей. И то, что приехал Алексей Козлов с «Новым арсеналом» ─ это большой плюс для дебютирующего фестиваля, которому был очень нужен хороший промоушн.

─ Многие вспоминали Нино Катамадзе. Одни нахваливали. Другие говорили, что громковато ее вызвучили, отчего ее выступление немного потеряло…

─ Вы знаете, это как раз то, о чем мы говорили: мы выступали одновременно на разных сценах и, к сожалению, Нино не слышали, но хотели бы послушать…

─ Там выступали Манукян и Архиповский…

─ Манукян ─ это всегда интересно, живо, эмоционально. От него глаз не оторвать. Конечно, такие выступления придали веса «Live in Blue Bay».

─ А Инвер Измайлов? Слушаешь его, удивляешься, как быстро и как сложно он играет.

─ Это высокопрофессиональный музыкант, с прекрасной техникой исполнения. Но мне кажется, что в последнее время он ушел в «этнику», делая ставку на крымско-татарскую музыку. И к слову, его дочь ─ Ление Измайлова и группа «Заман» заняли этот сегмент и методично идут в таком ─ узко-этническом ключе. Впрочем, каждый сам волен выбирать свой путь. Все-таки нашему коллективу ближе классика джаза ─ та музыка, что уже знакома всему миру.

─ Кстати, а Be Style Band что играл на фестивале?

─ Мы играли музыку соул, би-боп, джаз-рок.

─ А из имен кого?

─ Херби Хенкока, Кенни Дорема, Майлса Дэвиса, Фореса Сильвера, Девида Ньюмена, а также мои авторские вещи.

─ Дебютный «Live in Blue Bay» ─ уже позади. Что пожелаете «дебютанту»?

─ Успеха. Пусть программа будет еще более насыщенной, музыканты еще более именитыми. Пусть рождаются фестивальные традиции. В целом, я уверен, что уже в следующем году «Live in Blue Bay» значительно прибавит. Ведь, по сути, это был дебют.








Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама