НОВОСТИ

2 июня 2017

Владелец Севастопольского экзотариума просит власть помочь сохранить уникальную коллекцию змей

15:3824.05.2013г.

Владелец Севастопольского экзотариума, кандидат биологических наук Александр Трофимов обратился с открытым письмом в горсовет Севастополя относительного будущего его уникальной коллекции змей. 

Напомним, что новый договор аренды горсовета Севастополя с ООО «Страна Дельфиния», который должен быть подписан сегодня, не распространяется на некоторые здания, в одном из которых располагается коллекция.

Приводим открытое письма Александра Трофимова к депутатам горсовета Севастополя полностью.

Уважаемые депутаты!

Выставка экзотических животных «Экзотариум», как составная часть туристического комплекса, работает на территории ВСБ «Нептун» с 2000 г. За время работы она стала одной из достопримечательностей Севастополя.

Нас посетили десятки тысяч севастопольцев и гостей города. Мы не только знакомим посетителей с нашей коллекцией, но и ведем просветительскую работу, рассказываем о необходимости бережного отношения к природе.

По решению Минэкологии, наша коллекция имеет статус регионального реабилитационного центра и мы неоднократно спасали и выпускали на волю пострадавших от антропогенной деятельности представителей местной фауны.

Наша работа в деле сохранения редких и исчезающих видов животных получила положительную оценку Минэкологии.

За годы работы нас безвозмездно посещают ветераны войны и труда, инвалиды, дети из детских домов.

На постоянной основе мы сотрудничаем с Севастопольским городским территориальным центром социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями.

Мы имеем сотни благодарственных писем от различных организаций. О нашей коллекции были написаны сотни статей в СМИ Украины.

«Экзотариуму» посвящены десятки репортажей как региональных, так и центральных телеканалов. Даже российские СМИ не раз уделяли внимание нашей коллекции.

Моральная поддержка журналистов Украины и России помогала нам в самых трудных ситуациях.

Мы никогда не обращались за помощью к горсовету и администрации г. Севастополя.

Все эти годы мы работали благодаря поддержки ООО «Страна Дельфиния».

В нынешней ситуации, мы будем вынуждены освободить занимаемое помещение, что приведет к ликвидации экзотариума как туристического и природоохранного объекта.

При этом сама процедура ликвидации экзотариума проблематична из-за специфичности состава коллекции: ни один зоопарк Украины не имеет специалистов соответствующей квалификации.

Мы просим поддержки в сохранении нашего «Экзотариума» как комплексного туристического и природоохранного объекта на территории ВСБ «Нептун».

Владелец зоологической коллекции, предприниматель Александр Трофимов.
 
Напомним, что зоологическая коллекция Александра Трофимова насчитывает более 30 видов и 40 экземпляров ядовитых змей. По количеству представленных видов она равна коллекции Санкт-Петербургского зоопарка и, по данным международной Евразийской ассоциации зоопарков и аквариумов, является 3-4-й в странах СНГ.  

Начинал предприниматель Трофимов в 1999 году, когда взял во временную аренду небольшую часть территории городского дельфинария и на ней разместил коллекцию с 12-ю видами ядовитых змей (предварительно получил разрешение Министерства экологии и природных ресурсов).

Александр Щербаков
Фотограф: архив "Нового Севастополя"
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама