НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Адеев: «Севастополь - источник вдохновения и место начала деятельности Александра Грина»

17:0029.03.2012г.

Примерно год назад в Севастополе открылась музейная комната писателя Александра Грина. Она располагается в бывшем здании тюрьмы на площади Восставших, и оформлена в стиле тюремной камеры. Возможно, именно в этой камере в 1903-1905 годах отбывал наказание Александр Грин.

Автор идеи открытия комнаты,  член Национального союза художников Украины Владимир Адеев рассказал корреспонденту «Нового Севастополя», чем сейчас живет музей, и какие интересные факты могут открыть для себя в ней севастопольцы. 

- Расскажите том, как создавалась музейная комната Александра Грина в Севастополе.

- Более года назад мы выбрали одно помещение, потому что оно было единственным, сохранившимся доподлинно. Здесь была койка, щиток металлический для обогрева, дверь. Комната нас всех устраивала. Нам пришлось по-своему здесь обустроить стены в виде карты с теми городами, в которых побывал Грин. Вообще, мечта любого человека, находящегося в застенках, - о чем-то красивом, прекрасном, о какой-то стране. У Грина это была Гринландия. Поэтому мы и решили создать такую страну. 

- Вы, как художник, сами занимались обустройством музейной комнаты?

- Да, финансов у города не было. Тогда я обратился в Музей героической обороны и освобождения Севастополя. Мне помогала научный сотрудник Ольга Завгородняя, и у них с деньгами было сложно, но они все же оказали помощь. На начальной стадии сам вкладывал средства, помогали друзья, и даже морально поддерживали, скрашивали мое одиночество. Я в любом случае, доволен, что музей открылся. Его приняли научные сотрудники Панорамы, дали ему высокую оценку. Теперь музей – 6-й филиал Музея героической обороны и освобождения Севастополя. 

- Вы утверждаете, что прообраз Гринландии – город Севастополь?

- Писатель взял за основу нашу Севастопольскую бухту, места на ее побережье стали прототипами Гриновских городов. Любой город, который встречается в произведениях Грина – это Севастополь. Сам писатель говорил об этом. 

- Каким Александр Грин впервые увидел Севастополь?

- Впервые это произошло в 1896 году, когда ему было 16 лет. Он был в Севастополе 2 часа: поднялся на площадь Ушакова, свысока увидел Севастопольскую бухту. Во второй раз он был в городе в 1903 году в течение 2-х месяцев. Здесь же был заключен в тюрьму. Именно в тюрьме он начал пробовать свои литературные способности, а после своего освобождения начинает писать. Севастополь был источником вдохновения и началом деятельности Грина. 

- Кто чаще всего посещает музейную комнату?

- Нельзя сказать, что музей сделан только для детворы. Но с ними, может быть, хотелось бы работать даже больше, чем со взрослыми, потому что им нужно знать историю Севастополя, знать о Грине и его творчестве. Но и те люди, которые увлечены этим писателем, с удовольствием сюда приходят, открывают для себя новые странички истории Севастополя и творчества Грина. 

Справка

Александр Степанович Грин – русский писатель, прозаик. Автор произведений «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Корабли в Лиссе» и других. В 1903 г. был арестован за пропагандистскую работу среди матросов в Севастополе. За попытку побега около двух лет провел в тюрьме строгого режима. В 1905 г. освобожден по амнистии.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама