НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Ким: «В Севастополе выступят «звезды» классической музыки»

11:0517.06.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», 19 июня в  Севастопольском центре культуры и искусств состоится большой концерт классической музыки. Среди участников – звезды мировой классической сцены. Наш корреспондент пообщался с одним из организаторов концерта – дирижером Севастопольского муниципального симфонического оркестра Владимиром Кимом.

- Каковы особенности концертного сезон 2008-2009 для муниципального оркестра?

- Концертный сезон 2008-2009 годов для нашего муниципального Севастопольского симфонического оркестра прошел довольно плодотворно. В частности, мы внедрили детский абонемент, провели концерты оперной музыки, посвященные нашей землячке Оксане Петрусенко. Продолжаем  пропагандировать музыку венских классиков Моцарта и Гайдна, современных украинских композиторов, а также, отмечу особо, композиторов Крыма и Севастополя. Приняли участие в фестивале, посвященном памяти Альфреда Шнитке, выдающегося композитора, провели концерты с профессором Парижской консерватории графом Домиником де Вильенкуром. А недавно участвовали в большой концертной программе, посвященной юбилею нашей городской музыкальной школы.

- 19 июня состоится большой концерт классической музыки с участием мировых звезд? Как удалось пригласить американского дирижера, корейскую пианистку, английского скрипача?

- Задача нашего оркестра - это и развитие оркестра во всех направлениях, в том числе, путем заключения контрактов с выдающимися мастерами музыкальной культуры мира. Благодаря связям в дирижерской среде и удалось пригласить к нам в Севастополь на концерт замечательного скрипача Дмитрия Ткаченко. Он будет играть «Фантазию» Ваксмана на темы «Кармен». Это произведение, к слову, является мерилом виртуозности и артистизма. Кроме того - это удивительно красивая музыка, насыщенная оборотами и каденциями солиста-скрипача.

Повторюсь, солировать будет Дмитрий Ткаченко, в прошлом ученик национальной академии в классе Каторовича. Он закончил академию в классе профессора Давида Такана и Криштофа Сметаны в Лондоне.
   
В концерте также будет принимать участие, вернее, проводить его вместо меня дирижер из Соединенных Штатов – Юнг Шил Ли. Сейчас он является главным дирижером Плевенского симфонического оркестра, дирижером в городе Сараево, главным дирижером Богемского симфонического оркестра в Праге и приглашенным дирижером Софийского симфонического оркестра. В нашем концерте примет участие известнейшая корейская пианистка Мин Кюнг Ким. Кстати, перечисленные музыканты на днях выступали в Киеве и в Ялте.

- Какие произведения будут исполнены на концерте?

- Корейская пианистка Мин Кюнг Ким будет играть первый концерт Бетховена для фортепиано с оркестром. В программе - удивительнейшая по красоте увертюра немецкого композитора Франца Зуппе. Будет исполнена симфония Моцарта «Юпитер» (до мажор).

- Сколько времени потребовалось на подготовку программы?

- Готовили программу полторы недели. Сейчас проходят репетиции. Их будет четыре. А потом – замечательный концерт.  

Записал Виталий ЖБАН, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама