НОВОСТИ

2 июня 2017

Волошинская конференция переросла литературоведческие рамки – Владимир Казарин

17:5020.05.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в Коктебеле открылась юбилейная, 15-я Волошинская конференция. Прокомментировать это событие мы попросили одного из ее неизменных организаторов, первого заместителя председателя СГГА Владимира Казарина:

- У меня особое чувство любви и преданности к Коктебелю и к Волошинской конференции. Когда-то в Феодосии заканчивал школу, все эти места Волошинские и Гриновские – родное и близкое. Это во-первых.

Во-вторых, моя кафедра русской и зарубежной литературы  Симферопольского государственного университета им. М. Фрунзе (сегодня Таврического национального университета им. Вернадского) в 90-е годы, когда остановилось проведение Волошинских конференций, в первую очередь благодаря стараниям профессора Кобзева Николая Алексеевича, возродила их.

Если вспомнить, что эти конференции проводятся раз в два года, то вы понимаете, что 15 конференция – это уже 30 лет. Кобзев также содействовал открытию Волошинского музея, а музею в этом году 25 лет. Приятно, что на этой конференции работала мемориальная секция памяти Николая Алексеевича Кобзева.  

Конференция все время развивается, раньше это было такое сугубо  литературоведческое мероприятие. Характерно, что в последние годы с Коктебелем дружат Институт философии Российской Академии наук из Москвы и Институт философии Национальной Академии наук Украины из Киева. Серьезные философы давно уже пришли к выводу, что Волошин – это крупный мыслитель 20 века. Не только поэт, не только журналист и не только художник.

В этой связи от имени севастопольцев я сделал предложение, чтобы во время следующей конференции провести выездное заседание в Севастополе, посвященное 90-летию окончания гражданской войны и эвакуации белых из Крыма и Севастополя. Волошин ведь был одним из немногих, кто занимал самую человеческую позицию среди этих страшных испытаний. Его знаменитые строки: «молюсь за тех и за других». Когда приходили к власти белые, он прятал у себя красных. Когда приходили красные, он прятал белых и спас очень многих людей.

Думаю, совсем не случайно, что Севастополь так плотно опекает Коктебель и Волошинские конференции. Могу, кстати, добавить, что я был самым высокопоставленным чиновником на этой конференции, по каким-то причинам руководство АРК проигнорировало ее открытие, не было ни вице-премьера, ни министра культуры, ни председателя постоянной комиссии по культуре Верховной Рады Крыма. И я там, как депутат от имени Верховной Рады приветствовал, и от имени нашего губернатора Сергей Куницына. Это не случайно, потому что Севастополь в гуманитарном, культурном смысле, конечно же, столица Крымского полуострова. И любое имя в Крыму, любой музей в Крыму, любое явление культурное, художественное в Крыму неразрывно связано с Севастополем и составляет единое культурное пространство.
 
Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама