НОВОСТИ

2 июня 2017

Вышли в свет два романа севастопольской писательницы Ольги Сиваковой

13:1403.06.2009г.

В севастопольском издательстве «Дельта» в этом году увидели свет сразу два остросюжетных детективных романа молодой севастопольской писательницы Ольги Сиваковой «Немые свидетели» и «Тень длиною в жизнь».  

Ольга Сивакова – преподаватель русского языка и литературы школы № 43 Севастополя. Это – ее основная работа, которая дает средства к существованию. Однако у нее есть страсть – литература. Она не только читает, но и пишет. Стихи и рассказы стали появляться из-под ее пера еще в раннем детстве. Увлечение Ольги реализовано в публикациях городских газет, но ограничивать себя средствами массовой информации она не намерена, считает, что человек, если чего хочет, обязательно добьется.  

В настоящее время Ольга Сивакова написала более десяти остросюжетных повестей и романов. Эти произведения сегодня находятся в разных издательствах, ждут опубликования. На повесть «Тень длиною в жизнь», некоторые главы из которой «Новый Севастополь» публиковал в рубрике «Жизнь» в прошлом году, имеется положительная  рецензия от писательницы Татьяны Сотниковой. 

Напомним, что в прошлом году в издательстве «Дельта» вышел в свет первый остросюжетный роман Ольги Сиваковой «Призрачный блеск золота», который получил положительную оценку критиков и читателей.

" Немые свидетели"
Учительница одной из школ города Приреченска, где происходит действие, продает в букинистичекий магазин старинную книгу. Владелец магазина, придя в милицию, пытается обратить внимание сотрудников: на страницах книги - кровь. Сотрудники, занятые расследованием других, более важных, на их взгляд, дел, не придают этому значения. Вскоре владелец магазина исчезает. Видевший книгу продавец  рассказывает об экслибрисе на ней. Напавшие на след учительницы, оперативники находят ее мертвой. Удается выяснить: проданная ею книга - из библиотеки адмирала Лазарева. Чтобы больше узнать об уникальной библиотеке, журналистка Зорина отправляется в Севастополь. Сотрудники Морской библиотеки, носящей имя адмирала, похороненного во Владимирском соборе, рассказывают: дочь адмирала по завещанию отца передала в дар библиотеке, открытой в городе еще до Крымской войны, всю коллекцию отца - собрание редких книг. В тридцатые годы присланный из Москвы эксперт, работник организации "Международная книга", наряду с другими редкими экземплярами, увез и всю библиотеку Лазарева для продажи за границей. На вырученные деньги предполагалось купить книги, более нужные офицерам Черноморского флота. С тех пор  о библиотеке никто не слышал. Как же оказалась книга адмирала у простой учительницы? Может быть, присланному следить за экспертами сотруднику НКВД удалось украсть несколько экземпляров? Катя начинает расследование, изучая историю уникальной библиотеки, которой восхищались и преподносили в дар свои произведения русские писатели, поэты и художники. Читатель перенесется в первую половину девятнадцатого века, в город русской славы Севастополь, прикоснется к страничкам Крымской войны, с ужасом прочитает о том, что делалось в Крыму во время гражданской, о репрессиях в тридцатые годы. Журналистке удается ответить на многие вопросы и найти преступников.


" Тень длиною в жизнь "
Екатерина Зорина известна в своем городе не только как журналистка и ведущая телепередачи, но и как талантливая писательница. Именно поэтому к ней обращается академик Хомутов с просьбой написать о нем книгу. Катя с радостью берется за дело. Посетив роскошный дом академика, она с удивлением узнает, что  мировой знаменитости, открывшей лекарство для лечения гепатита С, пришлось немало пережить в жизни. Сначала умер от инфаркта его лучший друг, молодой ученый Александр, с которым они вместе работали над препаратом, жена Инна скончалась в роддоме, оставив дочку Анну, талантливые аспиранты Кирилл и Марина исчезли при загадочных обстоятельствах. Позже академику пришлось похоронить единственного ребенка, изнасилованного и убитого сыном профессора Видова, ухаживавшего за Аней. Все это кажется Кате странным. Может, кто-то сводит счеты с Хомутовым на протяжении всей его жизни? Привыкшая верить своему чутью, девушка начинает собственное расследование, понимая: задуманная книга тянет на хороший триллер. Не все ясно со смертью Александра, накануне подготовившего три экземпляра будущей диссертации с новыми открытиями и якобы сгоревшими в квартире его научного руководителя профессора Молчанова, тоже погибшего при загадочных обстоятельствах. Жена Хомутова Инна умирает от того, что кто-то вколол ей перед родами лекарство, разжижающее кровь и вызвавшее кровотечение. Когда Зорина видит: кто-то хочет ее остановить, пытаясь сначала напугать, а затем убить, когда гинеколог Болотова, принимавшая роды у Инны, тоже погибает, оставляя компрометирующую кого - то магнитофонную запись, она понимает: надо искать дальше. Так журналистка выходит на профессора Карякина, бывшего друга и сокурсника Хомутова, по словам последнего, всегда завидовавшего ему. Казалось, дело раскрыто, убийца найден. Однако не все так просто...


«Новый Севастополь» обращается к меценатам, которые, возможно, заинтересуются творчеством Ольги Сиваковой, присылать на ее электронную почту kt603e@yandex.ru свои предложения.   

Петр ЕРШОВ, "Новый Севастополь"

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама