НОВОСТИ

2 июня 2017

Юлия Тимошенко – побег от самой себя

16:2130.09.2008г.

Гениальный мастер политических комбинаций Юлия Тимошенко попала в собственный капкан избирательных технологий. Много лет она строила украинскую политику на противопоставлении себя Януковичу.

Она сеяла, окучивала и собирала урожаи на этой почве.

Она уничтожала рейтинги "Нашей Украины" среди национал-патриотического электората, обвиняя Ющенко в заговоре с лидером регионалов.

Она стала премьер-министром благодаря позиционированию, которое сделало ее единственной альтернативой Януковича.

– Я хочу, чтобы президент публично высказался и объяснил, если он хочет создать широкую коалицию, – говорила Тимошенко год назад, за неделю до дня досрочных выборов.

Данное требование Тимошенко объясняла логическими аргументами: "Если это действительно так, то в этом случае голосование может выглядеть по-другому".

Но сегодня эта конструкция играет против своего архитектора.

Именно верность имиджу "анти–януковича" принесла Тимошенко две победы в 2006 и 2007 годах.

– Часть страны голосовала за Ющенко, часть – за Януковича, а потом оказалось, что не в принципах дело, а дело в том, как договорились в кулуарах. Вот я не хочу в этом участвовать, – негодующе заявляла Тимошенко в эфире ТРК "Украина" в феврале 2007 года. – Не лозунгами нужно жить, а нужно смотреть, что реально делают политики.

Тогда ей в страшном сне не могло представиться, что минуют два года, и ей придется "участвовать" в таких же "кулуарных переговорах" с Януковичом.

Хотя когда-то Тимошенко сама уничтожала Соцпартию за объединение с регионами и рассказывала анекдоты на тему "идеологически несовместимой коалиции".

– Белочка и зайка полюбили друг друга и создали семью, но дети не рождаются. Они пошли к мудрой сове и спрашивают: "Что нам делать? Мы, белочка и зайка, создали семью, а дети не рождаются. Это почему? Потому что мы такие разные, мы, белочка и зайка?". А сова посмотрела и говорит: "Нет! Потому что вы оба мальчика".

– Я хочу вам сказать, что совмещать то, которое не совмещается, невозможно. Ни шанса, ни естественного пути, и всегда заканчивается отсутствием детей, уважаемые друзья, – резюмировала Тимошенко на пресс-конференции 5 мая 2007 года.

Уже тогда Тимошенко заложила фундамент нынешних рейтинговых потерь.

Тимошенко развратила избирателя своей риторикой, он усвоил призыв кумира. Именно поэтому лидер БЮТ боится этого объединения с Януковичом. Если бы все было так безоблачно, Тимошенко, не колеблясь, предприняла бы последний шаг в этих условиях, когда именно жизнь толкает ее в объятия донецкого коллеги.

Но Тимошенко знает, что теряет – потеряв ядро избирателей, она может не компенсировать потери новыми завоеваниями на востоке. Уже в настоящий момент происходят первые сдвиги литосферних плит в электоральной среде БЮТ.

И даже если Тимошенко согласится на досрочные выборы, то ей придется менять всю визуальную презентацию своей силы. Заявления о недопущении коалиции с Януковичом придется снять с избирательных транспарантов. Но заменить эту риторику нечем.

Тимошенко за эпоху пост–майдана была сказано столько всякого и разного, что оправдать свой нынешний роман с Януковичом ей будет практически невозможно.

То, что она говорит в настоящий момент, полностью противоречит сказанному год назад.

Первое – изменения в Конституции. Тимошенко вместе с Януковичом собирается принять новую редакцию Основного закона, передав полномочия от президента в парламент. Хотя еще совсем недавно Тимошенко срывала горло, доводя, насколько этот путь является порочным.

– Несколько людей, которые будут руководить фракциями большинства в Верховной Раде, будут назначать всех и вся в стране, начиная с премьер-министра и заканчивая любым мало–мальски значимым чиновником, – возмущалась она 10 августа 2005 года.

Второе – способ внесения изменений в Конституцию. Год назад Тимошенко категорически настаивала, чтобы именно общество определяло, какая будет форма правления.

Требование проведения конституционного референдума было частью ее избирательной кампании. Более того, Тимошенко предлагала вообще не приобщать парламент к легитимизации политреформы – это должен был сделать народ.

– Политики уже исчерпали свой резерв и показали свою полную неспособность творить Конституцию для страны и для людей. Поэтому мы пойдем абсолютно другой дорогой. Мы проведем референдум относительно определения концепции, которой должна быть Конституция...

Сегодня ни о каких плебисцитах Тимошенко не вспоминает. Она забыла, как год назад на съезде БЮТ ее однопартийцы держали таблички с лозунгами "Конституцию на референдуме".

Причина простая – задуманные ею изменения предусматривают лишение президента власти, которая является электорально непривлекательным шагом.

Третье – нынешний план Тимошенко заключается в проведении досрочных выборов парламента вместе с выборами президента.

Год назад она говорила противоположное – проведение досрочных президентских выборов лишь углубит кризис.

– Одновременно переизбирать всех и вся лишь усилит элемент нестабильности в стране и риски. Мы считаем, что в настоящий момент нужно переизбрать именно тот орган в стране – Верховную Раду – который является источником нестабильности, – говорила Тимошенко 28 февраля 2007-го.

Минуло еще полгода, и 16 сентября 2007 Тимошенко опять повторила: "Мы считаем, что президент страны избран общенационально, избран честно, и он должен завершить свой срок, как это предусмотрено Конституцией".

Однако теперь Тимошенко не считает, что "переизбрание всех и вся усилит нестабильность" и не считает, что "президент избран всенародно и честно". Она хочет объединенных выборов, потому что только в настоящий момент, пока не состоялось перетекание электората, они гарантируют ей победу.

"Если и президент Ющенко, и лидер оппозиции Янукович все же толкнут парламент на досрочные выборы, в этом случае логично было бы проводить одновременно и президентские, и парламентские выборы. Тогда возникает логика преодоления кризиса, у общества возникает возможность переформатировать все политическое поле", – сказала премьер на прошлой неделе.

Четвертое – современная Юлия Тимошенко полностью противореччит Юлии Тимошенко образца 2007 года в вопросе роспуска парламента.

– Мы не позволим президенту проводить новые досрочные выборы. Наша политическая команда, и я лично не допустим, чтобы каждые полгода в стране были внеочередные выборы. Потому что это просто хаос и полное разрушение стабильности!

Так сказала Тимошенко 22 сентября 2008 года в Полтаве. А 27 июня 2007 года она заявила в эфире "5 канала" прямо противоположное:

– Я думаю, что чем чаще выборы, тем качественнее будут работать депутаты. Потому что если их избрать пожизненно, то они забудут, и где есть те люди.

– Я категорически против досрочных выборов. Это положит начало в стране полному безвластию, не позволит принять бюджет. Досрочные выборы – это измена сегодня и демократической коалиции, и стратегическому курсу Украины.

Это заявление Тимошенко от 8 сентября 2008 года, потому что в результате досрочных выборов она теряет должность премьера. А когда в результате досрочных выборов она эту должность добывала, то и слова раздавались противоположного содержания.

– Досрочные выборы – здесь нет никакой трагедии! В Америке выборы каждые два года. Или в Израиле – говорят, самое умное государство в мире! – собрал 100 тысяч подписей, и до свидания, проводишь досрочные выборы. (Юлия Тимошенко, 18 сентября 2007 года)

Год назад, агитируя за переизбрание Верховной Рады, она не жалела аргументов:

– Единственный выход в нынешней ситуации – это не бояться идти на досрочные выборы и подтвердить мандат доверия народа. Если проводить досрочные выборы, страна потеряет 300 миллионов гривен. Но оставив мафию при власти, мы потеряем десятки миллиардов долларов, – еще одно заявление Юлии Тимошенко, от 3 апреля 2007 года.

– Досрочные выборы – это цена, которую мы должны заплатить, чтобы спасти Украину для ее нового, демократического и европейского будущего. Это достаточно скромная цена, – заявляла Тимошенко 6 апреля 2007 года.

– Я хочу сказать, что досрочные выборы – не прихоть президента. Просто страна с таким уровнем политики жить не может. (Юлия Тимошенко, 16 апреля 2007 года)

Более того, агитируя за роспуск парламента, Тимошенко изобретала экзотичные аргументы, которые с таким же успехом можно применить и к ней сегодняшней:

– От досрочных выборов безусловно выигрывает народ. Он уже выиграл. Потому что я слышала, что с 1 марта задним числом повышаются пенсии и зарплаты. Это значит, что выборы приведут к серьезному шагу вперед относительно уровня жизни людей, – это слова Тимошенко от 5 мая 2007 года.

Сегодня Тимошенко, уже будучи премьером, делает то же – объявляет о поднятии зарплат бюджетникам.

Пятое – это новые соратники Тимошенко. Сегодня лидер БЮТ уперлась в словесный забор, которым много лет отгораживала от себя Партию регионов.

– Наш блок может объединиться с "Регионами" только при условиях, если НЛО заберет меня на тарелку, проведет надо мной незаконные исследования и лишит меня памяти и ума. Других обстоятельств для такого объединения не существует, – эта фраза раздалась из уст Тимошенко в феврале 2006.

В сентябре 2008 Тимошенко придется оправдываться, что, идя на объединение с Януковичом, она избирает "плохое", когда остается только "очень плохое".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама