НОВОСТИ

2 июня 2017

Юлия Вайсенгольц: «Севастополю очень нужен этнографический музей»

11:3017.04.2009г.

Практически вся эта неделя была пронизана подготовкой к одному из главных христианских праздников—Пасхе: чистый четверг, страстная пятница, великая суббота. Но в эту субботу будет также отмечаться международный день памятников и выдающихся мест. Наверное, никто не будет спорить—что Севастополь и Крым вообще—это и средоточие памятников, и выдающихся мест. Но прежде всего они богаты людьми. Причем, что город-герой, что в целом полуостров—прежде всего общностью национальностей. Только в Севастополе их около ста.

Сравнивая Севастополь с другими городами Крыма, мы часто отмечаем, что в белокаменном самый большой бюджет, в том числе «на душу населения»,  особенные архитектура и аура, уникальные музеи, и многое другое «самое-самое». Но в чем мы отстали от столицы автономии, так это в том, что у нас нет этнографического музея. А он Севастополю, городу с широчайшей многонациональной палитрой, давними традициями межнациональной толерантности, очень нужен, считает старший научный сотрудник Этнографического музея Крыма Юлия Семеновна Вайсенгольц. Ее комментарий «Новому Севастополю»:

—Наш музей—один из самых молодых в Крыму. Его создание призвано донести до жителей и гостей полуострова о той пестрой и удивительной этнической истории Крыма. Крым всегда был многоэтничен. На его территории жили разные народы. Они вносили свои культуру, обычаи, в каких-то случаях истории переплетались. Если мы с вами посмотрим, в каких частях полуострова какие народы жили, то они всегда были рядом, знали и понимали  друг друга. Многие народы знали языки своих соседей.

И наша задача—не только рассказать, но и показать—а это главный принцип музея. Поэтому, мы используем интерьерный показ, а также такой метод, как рассказ о разных обычаях разных народов. Кроме того, мы даем историческую справку, в которой рассказывается о появлении каждого народа, его религиозном мировоззрении и так далее.

—Насколько популярна ваша экспозиция?

—Экспозиция пользуется большой популярностью. С ней знакомятся не только наши соотечественники, дети, студенты, но и с удовольствием смотрят ее зарубежные гости.

Мы проводим не только экскурсии, но и различные мероприятия, как, например, встречи с интересными людьми. Кроме того, у нас есть небольшой выставочный зал, в котором каждый год проходит по несколько выставок, посвященных тому или иному народу. На данный момент у нас проходит выставка из истории французского костюма. Скажете, причем здесь Франция? Да потому что Крым и Франция связаны с давних времен. Еще в 16-м столетии, в Париже, вышли трактаты, повествующие о географии и истории нашего Крымского полуострова. Авторы—французские путешественники, купцы, философы.

У нас на стене есть три больших карты, рассказывающих о разных эпохах—временных, пространственных. Кроме того, у нас есть карта, рассказывающая о той структуре населения, когда проходили его первые переписи, вначале в России, затем в Советском Союзе, в независимой Украине.

У нас есть экскурсия «Симферополь»—столица культур. К нам приходят школьники разных возрастов, и это здорово.

—То есть, создание музея было необходимым, задумка себя полностью оправдывает?

—Создание музея было необходимостью. И не то что бы задумка оправдала себя—она полностью доказала: многие мифы уходят, когда люди посещают музей. Остаются только легенды, связанные с историзмом и культурой народов. И становится очевидным: можно быть разными, но иметь  общие ценности—землю на которой мы живем, небо, что светит над нами, наши горы и леса. Наконец, Черное море, которое мы все так любим.  Это все то, что подсказывает нам: надо жить дружно.

—Какие слова вы хотели бы передать жителям Севастополя?

—Во-первых, уверена, севастопольцы хорошо знают, насколько город связан исторически с другими народами. Кроме того, сам по себе он также многоэтничен, как и весь Крым. И мы об этом не забываем, всегда говорим.

Хочу сказать, мы все любим Севастополь и севастопольцев. Кроме того, у нас в  вашем городе есть замечательный друг, и я не могу не сказать о нем—Валерий Андреевич Милодан, как вы, наверное, знаете, председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя. Тому, что он делает в Севастополе в плане дружбы национально-культурных общин, могут позавидовать многие. Он часто приезжает к нам вместе с различными общинами. Им здесь очень интересно, мы проводим «круглые столы». Специально к их приезду мы готовим экскурсии.

Понимаете, Севастополь—это город, которым крымчане всегда гордились. Севастополь—это особая культура. И все это связано не только с героикой, подвигами. Просто, он всегда был каким-то элитарным, всегда приятно было ходить по городу, особенно летом, когда белая флотская форма вокруг, такая интеллигентная обстановка.

—А как вы думаете, музей сродни вашему—Севастополю нужен?

—Конечно! Имея столько национальных групп… И мне хотелось бы всем тем, кто работает в области этнической культуры, кто создает вот эти национальные общины, и рассказывают всем, кто они, и как мы должны вместе жить, пожелать добра, счастья, радости. И пусть всегда в Севастополе будет ясное солнце и теплое море.

Интервьюировал Олег Леонтиевский, "Новый Севастопль"
Фото Сергея Баева


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама