НОВОСТИ

2 июня 2017

ЗА РУЛЕМ или, дамам вход на автодром не воспрещен

13:1524.04.2009г.

Для восемнадцатилетней жительницы Балаклавы Натальи день практического вождения автомобиля стал первым своего рода экзаменом усвоенного курса теории правил дорожного движения, которые она уже более месяца осваивает на занятиях в автошколе – предприятии севастопольского спортивно-технического клуба (СТК) Общества содействия обороне Украины (ОСОУ). И хотя девушка признается, что не впервые садится за руль авто, - все-таки в семье есть свой «мицубиси» с автоматической коробкой передачи скоростей, - но она не скрывает, что немного волнуется, ведь практика вождения  авто в семье  - только у отца.

- Действительно, многие женщины проходят у нас переподготовку, так как требования Госавтоинспекции к сдаче экзамена по вождению четко определены – только на автомобилях с механической коробкой передач, - рассказывает корреспонденту «Нового Севастополя» директор автошколы СТК ОСОУ Александр Владимирович Зайцев. – Поэтому  основная задача школы дать курсантам не только теоретические знания, практические навыки вождения, но и уверенность в том, что правила дорожного движения – это просто жизненно важная необходимость. Главное не нарушать их. Я иногда в шутку напоминаю, что не нужно спешить, а то в нужное время можно оказаться не в том месте, тем более что за нарушение Правил дорожного движения в Украине существенно ужесточены санкции ГАИ.

- Не повлиял ли этот факт на поток желающих учиться вождению авто?

- Причина  в другом - общая экономическая ситуация. Если раньше мы планировали набор в группы на месяцы вперед, то сейчас поток желающих убавился. Но он будет всегда, так как автомобиль стал не роскошью, а средством передвижения.

- Какой показатель результатов сдачи экзаменов в ГАИ выпускниками Вашей школы?

- Один из лучших в городе – около 90 процентов. У нас, кстати, лучшая в городе материально-техническая база – учебные кабинеты со сплит-системами кондиционирования воздуха, и так далее. Есть свой автодром и парк из 22 автомобилей, которые мы постоянно обновляем на новые авто. Весь учебный процесс построен под потребности курсантов: действуют дневная и вечерняя форма обучения.

- Из кого состоит преподавательский состав?

- Это особая категория людей, которые не одно десятилетие посвятили преподавательской деятельности. Особенно хочу отметить ветерана войны – Виктора Александровича Марадудина, Валерия Николаевича Мравьёва. В школе существует преемственность, так как здесь работает молодежь, особенно много инструкторов по вождению. Все поколения преподавателей работают с отдачей, результаты которой видны по итогам экзаменов ГАИ.

- Как Вы считаете, откуда потенциальные курсанты узнают об автошколе СТК ОСОУ?

- Мы проводили опрос среди обучаемых, и подавляющее большинство из них дало ответ, что пришли учиться по рекомендациям знакомых, родственников, друзей, которые ранее прошли обучение и подготовку в нашей автошколе. Это хороший для нас показатель.

- Я заметил, что у Вас в школе сейчас очень много обучается девушек. Их большинство?

- Количество женской половины обучаемых зависит от набора. Сейчас наблюдается спрос на обучение вождению автомобиля среди женщин. В этом аспекте  не должно быть неравенства.

- Спасибо за беседу.

Григорий Павлович, «Новый Севастополь»
Фото автора





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама