НОВОСТИ

2 июня 2017

За Максимову дачу поборется в суде внучка первого градоначальника Севастополя

11:4222.10.2010г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, за Максимову дачу (некогда живописный уголок Севастополя, а ныне — заброшенная территория - «НС») в суде будет бороться внучка первого градоначальника Севастополя Алексея Максимова Наталья Астанкевич (она живет в Джанкое). Она намерена отстаивать  своим имущественные права на землю, которая раньше принадлежала ее деду.

Наталья Астанкевич в интервью НТС сообщила, что у нее имеются документы, подтверждающие, что она является внучкой Алексея Максимова. Она узнала из сообщений СМИ, что севастопольская власть ищет наследников Максимовой дачи.

«Я быстренько решила заявить об этом. Есть наследники по московской линии. Есть правнуки, праправнуки. Но так я являюсь внучкой единственной по первой линии, поэтому я намерена заявить иск в суд на право наследования землями Максимова», - рассказала Астанкевич.

А начале 19-го века Максимова дача принадлежала градоначальнику Севастополя Алексею Максимову. Это был целый усадебный комплекс с ландшафтным парком. Во время Великой Отечественной войны усадьба сильно пострадала. В начале 80-х годов прошлого века она была разрушена на 90 процентов.

«Это я не для себя выигрываю и прошу, и точно также борюсь за то, чтобы эта земля не пошла на куски разобранная. А я хочу, чтобы эта земля осталась севастопольцам. Чтобы там был центр, были памятники, был восстановлен ботанический сад, все то, что было создано дедом», - отметила Наталья.

Она подчеркнула, что Максимова дача должна быть открыта для общественности. В ней нужно создать открытые площадки, на которых проходили бы концерты классической музыки. С другой стороны, по мнению Натальи, это должен быть музей города.

В сентябре была зарегистрирована общественная организация «Максимова дача», которая была создана для того, чтобы сохранить то, что есть, и вернуть то, что было. Как сообщил НТС председатель ОО «Максимова дача» Александр Марков, Максимова дача должна быть восстановлена в интересах горожан, в ней должен быть разбит общегородской парк.

Марков заявил, что без помощи властей Максимову дачу привести в порядок невозможно, но пока его не председатель горсовета, ни председатель СГГА принять не могут .

Справка:



Алексей Максимов, городской голова Севастополя в 1901-1908 годах.

Вот что пишет в своей книге «Имя дома твоего» севастопольский историк Владимир Шавшин.

«Он (Максимов - «НС») работал в Николаеве чернорабочим, десятником. Подрядчиком. Женился на единственной дочери  миллионера-мецената С.Л. Кондышева-Володина. Став подрядчиком в Севастополе, строил Александровский док в Лазаревском адмиралтействе. На его средства восстанавливался храм Святого Петра и Павла на Городском холме, построена больничная церковь Христа Спасителя, была восстановлена пещерная церковь во имя Рождества Христова в Балаклавском Георгиевском монастыре.

Купив землю в Хомутовой балке, по проекту В.А. Фельдмана создал уникальный усадебный комплекс садово-парковой и ландшафтной архитектуры, который стал жемчужиной Севастополя. К сожалению, этот комплекс из-за нашей недальновидности и равнодушия постепенно разрушается, превращаясь в живописные руины.

В 1908 году А.А. Максимов покончил жизнь самоубийством, похоронен в семейном склепе на городском кладбище (ул. Пожарова). Со временем склап был разграблен и осквернен. Только в 2007 году склеп отремонтировали и 8 июня произвели перезахоронение останков почетного гражданина Севастополя».   

14 июля 2009 года на сессии Севастопольского городского совета было принято решение о сохранении и восстановлении Максимовой дачи.

В частности, в сообщении пресс-службы сообщалось: «Депутаты нынешнего созыва намерены начать активные действия по сохранению данного памятника, о чем на сессии 14 июля было принято решение».

Депутаты планировали разработать проект землеустройства по установлению территориальных границ памятника с прилегающим ландшафтным парком для обслуживания и обеспечения его сохранности ориентировочной площадью 58,4 га.

Намеревались провести инвентаризацию зеленых насаждений, объектов бесхозяйственного недвижимого имущества: сооружений верхнего и нижнего бассейнов, в том числе фрагментов зданий и сооружений, входящих в состав памятника, и определить их балансодержателя.

Тогдашний председатель горсовета, а ныне губернатор Валерий Саратов предупреждал: до установления указанных границ данного земельного участка, запрещено передавать в собственность, либо пользование физическим и юридическим лицам вновь испрашиваемые земельные участки, расположенные на смежной и его территориях.

Решение о принятии мер по сохранению памятника «Максимова дача» вступает в законную силу с момента его принятия, говорилось в сообщении пресс-службы.

Однако, судя по всему, решение горсовета вступило в законную силу лишь на бумаге. Никаких видимых действий по спасению Макисмовой дачи власть Севастополя не предпринимает.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама