НОВОСТИ

2 июня 2017

«Бархатный Крым» называет победителей и благодарит Севастополь

22:2327.09.2009г.

Вечером 27 сентября в Украинском культурно-информационном центре Севастополя завершился Всеукраинский турнир бальных танцев «Бархатный  Крым», в котором приняли участие более 100 пар со всей Украины, передает корреспондент «Нового Севастополя». На турнире были представлены спортсмены 20 коллективов из Киева, Харькова, Кривого Рога, Запорожья,  Симферополя, Ялты, Алушты, Сак, и конечно, Севастополя.

– Организатором этих соревнований выступили Союз общественных организаций спортивного танца Украины и  Севастопольское отделение Международной организации «Ассоциация спортивного танца Украины», – рассказывает  руководитель  Севастопольского танцевального клуба «Ахтиар» Геннадий Алексеевский, – большую помощь  в проведении турнира оказал начальник отдела по делам  семьи, молодежи и спорта Севастопольской госадминистрации Андрей Тимченко, ибо первоначально турнир планировалось провести в Балаклаве. Но в последний момент там возникли технические сложности, и турнир провели в УКИЦ. Это первый турнир в танцевальном сезоне 2009-2010 года. Его особенность в том, что он стал подготовительным в преддверии Лондонского турнира, который входит в пятерку самых престижных танцевальных турниров мира. Лондонский  состоится через неделю. На него отправятся две пары: одна из Симферополя – это Павел Хондарь и Даяна Хеджези из клуба «Карнавал-Спартак» и вторая из Харькова, это Александр Францен и Ольга Шульчинская из клуба «Спутник».

После окончания турнира я побеседовал с некоторыми из его участников. Они остались довольны и организацией соревнований, и судейством. Жюри, оценивавшее танцоров, состояло в первом отделении из  20 судей, а во втором из 19 судей восьми городов. Это говорит об объективности судейской коллегии. Были в их числе и севастопольцы. Это Денис Елизаров, Дмитрий Северин, Татьяна Орлова,  Ольга Пыпка, Дмитрий Чусов.

Севастопольские спортсмены были представлены  танцевальными клубами  «Ахтиар», «Виктория», «Влад и Ольга»,  «Каскад», «Радуга», «Чемпион».

Самым заметным из них является «Ахтиар», который   образован в 1983 году Олегом и Ириной Федоровыми. С 1992 года  им руководит Геннадий  Алексеевский. Клуб является членом Союза общественных организаций спортивного танца Украины.  В 1995 году его участники заслуженно получили звание "Образцовый ансамбль бального танца".

Заметим, что «Бархатный  Крым» стал традиционным и проводится в Крыму уже далеко не первый год.

– В 2007 и 2008 годах «Бархатный  Крым» проходил  с санатории «Форос», – рассказывает Геннадий Алексеевский, – и мы благодарны  руководителю Фороса Анатолию Николаевичу Быкову за помощь и поддержку нашего турнира, который вновь вернулся в Севастополь…

Похоже, наш город обладает особым магнетизмом, ибо в нем проходит множество международных и всеукраинских фестивалей, турниров, выставок, ярмарок, чемпионатов и других мероприятий.





Глеб Таранов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама