НОВОСТИ

2 июня 2017

«Джаз Коктебель-2011» достиг своей кульминации

22:5917.09.2011г.

Этим вечером в Коктебеле начались главные выступления международного фестиваля Koktebel Jazz Festival-2011.

В сегодняшней программе главной фестивальной Nu Jazz-сцены – выступления британского электронно-джазового квартета Red Snapper, возглавляемого Борисом Гребенщиковым российского «Аквариума», немецкого инди-проекта The Postman of Nobel, литовской индии-поп-певицы Алины Орловой, свингового трио из немецкого Потсдама Kitchen Grooves и четверых белорусских барабанщиков Drum Ecstasy.

На Волошинской сцене только-только отработали украинский пианист-виртуоз Юрий Кузнецов, проект молодых талантливых  музыкантов из Испании Gianni Gagliardi Triо, украинский квинтет циганского свинга Lush Life.

Гвоздь сегодняшней вечерней программы на Волошинской сцене – квартет американского саксофониста Абрахама Бертона.

А накануне вечером и всю ночь на субботу, звуки крымского морского прибоя сливались с аплодисментами довольной и, как тут шутят, «заджазованной» публики.

Это настроение нескольким тысячам зрителей создали голландский эйсид-джазовый проект State of Monc, вокалист всемирно известных De Phazz Карл Фриерсон (он оперативно заменил заявленного было, но прооперированного накануне известного французского композитора Ерика Серу), польская фолковая певица Анна Мария Йопек и австрийский электросинговый секстет Parov Stelar Band.

Тем временем на Волошинской сцене шел вечер блюза, во время которого выступили знаменитая американка Деби Девис и французский блюзмен Шейх Юсуф Сил, выступающий под псевдонимом Чек.

Наблюдатели сходятся во мнении, что две главные сцены феста (есть и третья – для подающих надежду молодых талантов) окончательно расходятся в концептах: на Nu Jazz-сцене - массовое шоу с танцами и минимумом джазового саунда при максимальной цене в 225 гривен, а на Волошинской сцене – настоящий фирменный джаз и блюз по 150. Все бы хорошо, но Волошинская сцена – слишком мала, чтоб уместить всех желающих, которые бродят вокруг ограды и «висят на ограждении». 

Так или иначе, но Koktebel Jazz Festival-2011 достиг своей кульминации…

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь» - Коктебель
Фото автора

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама