НОВОСТИ

2 июня 2017

«Джаз Коктебель-2011» набрал ход

18:4116.09.2011г.

В джазовой Мекке Крыма ─ Коктебеле ─ продолжается фестиваль «Джаз Коктебель-2011». Сегодня – второй день масштабного музыкального действа.

Среди тех, кто в первый день феста особенно порадовали собравшуюся и, к слову, заплатившую по 150 гривен публику ─ надежда шведского джаза певица и композитор Анна Кристоферссон, культовый американский саксофонист Оливер Лейк, латино-свинговое трио из немецкого Потсдама Kitchen Grooves, вокалист всемирно известных De Phazz Карл Фриерсон, австрийское Trio Generattions, а также удивившие своей экспрессией «фъюжновые» авангардисты из Киева That Crazed Girl.

Музыка на фесте звучит разная, к слову, разрушающая стереотип, что джаз – это обязательно что-то вроде стандартов Луиса Армстронга. Например, фри-джаз в исполнении Оливера Лейка, а позже и его трио, не пришелся по душе тем, кто, видимо, ожидал услышать классику типа «Серенады солнечной долины». Были и такие зрители, которые «протестно-разочаровано» выходили с Волошинской сцены и дарили билеты рвущимся во внутрь. 

А вот Анна Кристоферссон оказалась близка по духу славянам, растопив сердца нашего зрителя своей лирикой. К слову, утром второго дня, давая на Волошинской сцене мастер класс, подгоревшая на южном солнце скандинвская девушка и аккомпанирующий ей чилийский гитарст Пабло Дональдо буквально полностью вовлекли в ангоязычные подпевки в большинстве своем не знающих английский коктебельских зрителей.

«Прилатининый» соул, «боссановистый» джаз и мировая нетленка Oye Como Va в исполнении шведско-чилийского тандема таки сделали свое дело – вызвали искренние аплодисменты и …сделали сосредоточенные лица улыбающимися.

Как ожидается, кульминацией сегодняшнего ─ второго ─ дня Koktebel Jazz Festival-2011 должны стать вечерние выступления на главной фестивальной Nu Jazz-сцене голландского эйсид-джазового проекта State of Monc, польской джазо-фолковой певицы Анны Марии Йопек и австрийского электросингового секстета Parov Stelar Band.

Одновремнно на Волошинской сцене выступил знаменитая американская блюзменша Деби Девис.

Коктебель вновь полон туристов. Толпы народу, включая людей экзотической, туристско-хипповской внешности, снуют по побережью и по набережной, раскупая прохладительные и горячительные напитки. Тем временем джазовые звуки днем, вечером и ночью накрывают курортный городишко и стелятся над прибрежной акваторией маленькой украинской Кубы …

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь» - Коктебель
Фото автора



















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама