НОВОСТИ

2 июня 2017

«Госприемка» для отдыха детворы

13:1902.06.2008г.

Создана ли в севастопольских детских оздоровительных лагерях комфортная инфраструктура, а также условия для разнообразного досуга? Возможно ли удержать при нынешней галопирующей инфляции стоимость путевок для юных севастопольцев и их сверстников из российских регионов? Эти и многие другие вопросы выясняет созданная  исполнительной властью города комиссия, которую возглавляет заместитель председателя городской госадминистрации Дмитрий Базив. В состав комиссии вошли начальники управлений СГГА, специалисты профильных подразделений: МЧС, «Севастопольстандартметрологии», СЭС.

Подобной комплексной «госприемки» инфраструктуры «ребячьих республик» по принципу единого окна нет ни в одном регионе Украины.

На плацу физруки… травку в полночь косили  
Первый визит – на Северную сторону, в Любимовку, где близ лазурных  просторов открытого морского побережья расположился детский оздоровительный лагерь «Радость». Его арендатором уже десять лет является ЗАО «Муссон-тур». У парадного фасада обращают на себя роскошные кусты роз. Но стоило членам комиссии свернуть с главной аллеи, как выяснилось, что на доброй половине территории, в том числе на  футбольном поле, не скошена трава. Не подготовлены и другие спортивные и игровые площадки, не покрашен инвентарь. Генеральный директор  «Муссон-тура» Вадим Колосов и директор лагеря Игорь Кофанов говорят, что, мол,  в этот день специально отпустили наемных рабочих, чтобы те не мешали работе комиссии. А наведением порядка на спортплощадках оперативно займутся физруки – сразу же после прибытия, и к приезду детворы «все будет блестеть».

Подобные доводы вряд ли можно воспринять всерьез… Выявляются в ходе проверки и другие замечания.  Отмечаются и положительные моменты: установка новых пластиковых оконных стеклопакетов, а также сверхчувствительной пожарной сигнализации стоимостью 180 тысяч гривен.  

Относительно будущей загрузки лагеря В. Колосов пояснил, что в первую смену ожидает не более 150 детей – в основном из Москвы. Если, конечно, контакты с российской столицей не оборвутся из-за обострения политической ситуации…

Трудовой десант «Прибоя»
Следующим объектом стал лагерь труда и отдыха «Прибой»   на территории совхоза-завода имени Полины Осипенко. Благодаря арендатору – фирме «Ларанд ЛТД» миниатюрный городок благоустраивается и преображается с каждым годом. Радуют глаз тщательно вымощенная площадь, уютные летние домики.  Хорошо бы приспособить к нуждам лагеря и расположенный через дорогу полуразрушенный долгострой, приватизированный в 90-е годы прошлого века  санкт-петербургским гигантом «оборонки».  И хотя глава фирмы «Ларанд ЛТД» Андрей Шадрухин готов на  взаимовыгодное сотрудничество в благоустройстве,  хозяин объекта, увы, сохраняет статус собаки на сене…

Основной контингент лагеря – подростки из детских домов-интернатов Москвы. С заполняемостью проблем нет – благодаря тому, что у фирмы есть представительство в российской столице. Отдых ребята совмещают с четырехчасовой работой в совхозе. Первую смену уже ждут на уборке черешни. Питание пятиразовое. Мясо, молоко, овощи и фрукты – из  совхоза, по ценам дешевле рыночных. Поэтому, поясняет Андрей Васильевич, удается уложиться в 30 – 32 гривны. При этом порции  идут по «трудовому» меню – объемнее обычных общепитовских. В изобилии на столе и хлебобулочные изделия, кстати, собственной выпечки.   

В этом году трудовой десант пополнится и двадцатью ребятами из Нахимовского района Севастополя.  

Оазисы «Нахимовца» и «Омеги»
В ведении той же фирмы находится и детский оздоровительный лагерь «Нахимовец». Комиссия по достоинству оценила и ремонт жилых корпусов, и оснащение медпункта, и летнюю театральную сцену, построенную по всем правилам – без единого гвоздя. Трудно представить, что начинал А. Шадрухин буквально с нуля, когда взял в аренду заброшенный совхозный пионерлагерь. Ныне два с половиной гектара территории стали  великолепным парком, где экзоты из Никитского ботанического сада соседствуют с березовой рощицей, а на клумбах цветут десятки сортов роз.
 
Такой же изумительной и ухоженной зеленой сокровищницей предстала перед комиссией на следующий день в  Гагаринском районе Севастополя территория лагеря «Омега».  «А мы в «Омеге» солнечной своей объятья распростерли для детей!» – приветствовала гостей директор Людмила Дмитриевна Кобзева. И в подтверждение провела блиц-экскурсию по обновленным комфортным корпусам, готовым к приему 420 ребятишек из России и Украины. Кроме того, «Омега» является в Украине единственным лагерем, оснащенным специальными коттеджами для комфортного отдыха детей-инвалидов с сопровождающими их мамами или бабушками.   

Заслуженный тендер «Атлантики»
В живописной Байдарской долине на 12 гектарах раскинулся детский оздоровительный лагерь фирмы «Черномор-тур» «Атлантика». Отчет о работах, осуществленных в межсезонье, впечатлял масштабностью: от капитального ремонта и строительства до замены мебели, мягкого инвентаря и другого оборудования. Восхищал дизайн каждой комнаты, неповторимый по цветовой гамме.

Для взрослых сопровождающих предусмотрено проживание в  гостевом доме.  В распоряжении отдыхающих –  бассейн с чистейшей артезианской водой. Не обделены ребятишки и морем: путевка включает 10-дневное пребывание в «Атлантике» и столько же – в морском  лагере «Черномор-тура» «Горизонт».

Инструкторы конного спорта Людмила Лисиченко и Азат Аметов продемонстрировали комиссии  вычищенных до блеска красавцев Хорвата и Хоккея. Директор конно-спортивного клуба «Атлантика» известный тренер Ольга Романовна Папенина  рассказала, что в конно-спортивном клубе занимаются не только ребятишки из лагеря, но и – причем бесплатно – их сверстники из соседнего села Передового.

Территорию «Атлантики» пересекает горная речка Сулу-Дере, на берегах которой в незапамятные времена под кронами деревьев грецкого ореха шумел базар. Несколько деревьев дожили до наших дней, в том числе то, которому не меньше 350 лет. Директор лагеря Владимир Крамаренко рассказал, что несколько лет назад ствол этого дерева был выжжен молнией. Но уцелели корни, кора дала новую крону, и орехи с этого дерева – самые вкусные. Такова сила традиций и созидания…

В финале визита начальник управления по делам семьи и молодежи СГГА Андрей Тимченко торжественно сообщил руководителю «Черномор-тура» Андрею Гончарову, что «Атлантика» выиграла тендер на оздоровление 160 севастопольских детей из многодетных и малообеспеченных семей и других  социально незащищенных категорий.
 
Инопланетные тайны «Горного»
Лагерь отдыха «Горный», основанный 45 лет назад,  по сей день сохраняет  муниципальный статус. Поэтому более половины мест здесь зарезервировано для воспитанников детских домов и ребятишек из малообеспеченных семей. К услугам детворы – спортивные площадки, дискотека, кинозал, два автобуса для доставки на море.

Несмотря на скромное бюджетное финансирование, инфраструктура здесь обновляется. В нынешнем году приобретена переносная пожарная мотопомпа «Субару», которая была в действии продемонстрирована комиссии.  

Живая история «Горного» – директор Алексей Михайлович Сидоренко – педагог-ветеран, внучатый племянник знаменитого Порфирия Иванова, большой знаток  истории, философ и фантазер. Впрочем, может быть, его рассказы о блуждающих ночных огоньках на горных вершинах и об НЛО, с завидным постоянством  зависающих над «Горным», не фантазия, а явь… Ибо посланцы далеких галактик находят  здесь родственные романтические  души…

 Ольга СИГАЧЕВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама