НОВОСТИ

2 июня 2017

«Картинки» с выставки жизни

12:2729.02.2008г.

Вот все говорят о сохранности «исторического лица» центра города. Красиво говорят, аки тенором Плачидо Диминого поют - заслушаешься! А не лучше ли просто присмотреться? Звездеть, как утверждается в слогане известной телерекламы, всякий может. А вот присмотреться…

ВЗЯТЬ, к слову, площадь имени российского адмирала Лазарева. Исторический центр? Центрее и историчнее просто не бывает. А вот и сам исторический адмирал, точнее его бюст, в ореоле из гламурных и пенюарных  дамских рюшечек, кружавчиков, застежечек…

Нет, никто, разумеется, не утверждает, что легендарный полярный исследователь и герой Крымской войны в короткие минуты боевых (и исследовательских) затиший не позволял себе грамм-грамм браво расслабиться в гламурно-пенюарных будуарах разных там вечерних заведений: в ореоле цыган, шампанского, романсов и нежных и самоотверженных севастопольских красоток. Но разве за то его вот уже века чтят поколения потомков, и берет пример, равнение и прочее подражание юная поросль?   
 
Это я все к тому, уважаемые, что, как говорил классик: «Мухи – отдельно, а котлеты – отдельно». Адмиралу – адмиралово, а милой фирме «Орифлэйм», рекламирующей нижнее женское белье – все-таки свое место…

ВООБЩЕ, о тематике обильно стоящих во фрунт вдоль центровых севастопольских проспектов «билл-бордов» (в обиходе – «биг-морд») – разговор особый. Разнообразием она – тематика – отнюдь не отличается. Ибо вам в основном либо красочно предлагают чего-то выпить, либо не менее красиво покурить, либо красиво … умереть, стеснительно приписав где-нибудь снизу, что Минздрав по-прежнему не дремлет по поводу вашего здоровья.

Создается впечатление, что все интересы наших согорожан не выходят за пределы выпить и покурить, предварительно успев заменить прокладки (причем отнюдь не в автомашинах!), подгузники и переодеться в нижнее женское белье. На этом фоне «билл-борд» известного в городе похоронного предприятия, кстати, смотрится очень даже органично, не находите?  

До недавнего времени меня лично до истерики забавлял один из рекламных «хостов», долго располагавшийся  в одной из исторических частей города. Если не видели, расскажу. Представьте себе огромный, величиной с волейбольную площадку плакат, на котором было изображено буквально следующее: кривенькие, обильно поросшие растительностью, нагие ножки, ступни которых были намертво упакованы в медный тазик с застывшим цементом. И аршинная надпись над всем этим человеколюбивым «натюрмортом»  (в переводе с украинского): «Окажи услугу своим друзьям».  

Нет, если бы подобное произведение маркетингового искусства появилось во времена расцвета местного бандитизма, когда на улицах ежедневно в клочья рвались иномарки, кожаные «братки» устраивали в барах ежевечерние «звездные войны», а из магазинов напрочь исчезли утюги и паяльники, он был бы очень даже в тему. Но сегодня! Это что же такое получается? Лучшая услуга другу – это дрожащие ножки в тазик с цементом и в колодец?!

Знающие люди, впрочем, пояснили, что это рекламный плакат одного из известных украинских операторов мобильной связи. После чего долго объясняли, что же именно хотели внушить потенциальному пользователю их услуг маркетологи компании, но я так ничего и не понял.

ЦЕНТР города всегда отличался опрятностью. Во всем: начиная с чистоты улиц и заканчивая какой-то особой неприязнью к пошлости и глупости. Если хотите, именно эта опрятность всегда была визитной карточкой города. Еще, кажется, совсем недавно максимальный объем информации, который принимали на свои фасады белобокие (и не очень) севастопольские дома, кирпичные (и не очень) заборы и ограды, а также запотевшие стекла городского транспорта от рук анонимных художников, касался исключительно вечных тем любви и ненависти. «Маша + Витя = (понятно что), к примеру. Написанное, нарисованное и нацарапанное относилось к вышеозначенным категориям как к сугубо житейским, где совершенно не находилось места пошлости, коммерции и  … политике.  И что, спрашивается, хуже?  

Влад РОМАНОВ, наблюдатель жизни
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама