НОВОСТИ

2 июня 2017

ІV Севастопольский международный кинофестиваль шагает по городу!

20:1719.07.2008г.

ІV Севастопольский международный кинофестиваль, о котором столько говорили и писали, открыт и стремительно набирает темпы. Говорят, хорошее начало—половина успеха. Пришедшие в пятницу вечером десятки севастопольцев и гостей города к главному входу на территорию Национального заповедника «Херсонес Таврический», пожалуй, не были обмануты в своих ожиданиях.

Церемония открытия, поставленная известным севастопольским режиссером Романом Мархолиа, была совсем не такой помпезной, величественной, как год назад на Графской пристани. Еще у ворот Древнего Херсонеса всем ее участникам было предложено как бы снять фильм и параллельно ознакомиться с историей кино. Одновременно с производством массовок—кадры первых кинолент ложатся вначале на внешние стены заповедника, а затем, в Итальянском дворике, уже вместе  с шампанским, предлагается итальянское кино «Сладкая жизнь» с Марчелло Мастрояни. Кстати, в программе фестиваля и такая программа, как европейское кино. А вообще в программе и детское кино, и анимация, и короткометражные фильмы, документальное кино, ретроспектива.

…. От входа и до самого Херсонесского колокола—места официального открытия фестиваля—около 3 тысяч выставленных по обе стороны дорожки свеч. Многие еще заворожено шествуют меж древних развалин Херсонеса (многие впервые здесь ночью!), а у колокола к микрофону для приветствия приглашается звезда первой величины отечественного кино, постоянная почетная гостья Севастопольского кинофестиваля, народная артистка Советского Союза Ада Роговцева.

Далее слово от имени Генерального консульства Российской Федерации, предоставляется Владимиру Пашетко, который зачитывает поздравление чрезвычайного и полномочного посла России в Украине Виктора Черномырдина. Виктор Степанович, в частности, подчеркивает, что проведение фестиваля совпадает с замечательным юбилеем—225-летием Севастополя и Черноморского флота, что придает ему особый статус и значение. «Ваш кинофестиваль направлен на укрепление добрососедства и взаимопонимания, доверие и культурное взаимодействие стран Причерноморья. И тем самым он вносит весомую лепту в сохранение мира и спокойствия в этом регионе».

Заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Ирина Цокур: «Данный кинофестиваль—это укрепление творческих связей, поддержка молодых талантов, показ достижений современного кинематографа».

Председатель Гагаринской районной государственной администрации Сергей Заец в своем приветствии подчеркнул, что церемония открытия происходит на территории  самого молодого района города, но вместе с тем на земле древнего Херсонеса. Он также поприветствовал участников  и гостей фестиваля от имени политической партии «Единый центр», как  одного из спонсоров фестиваля. «Казалось бы, что общего: политическая партия и творческий фестиваль? У нас созвучны, едины цели: мы хотим на вечных ценностях сплотить народы, жителей нашего города и наших дружеских государств», - отметил Сергей Павлович.

С приветствием и напутственными словами выступила депутат городского совета Светлана Антоненко.

Удар колокола, и фестиваль объявляется открытым. В небо плавно поднимаются 100 факелов-фонариков,  вмещенные в своеобразные открытые цилиндры, размером примерно 1 метр на 40-50 см.  Группами и один за другим со стороны кромки моря они прощаются с землей и практически вертикально (слава Богу, повезло с погодой!) поднимаются высоко в небо и этаким созвездием направляются в сторону города,  где 100 лет тому назад зарождалось  отечественное кино.

Летящие факелы стали, пожалуй, один из самых  эффектных и впечатляющих эпизодов церемонии открытия. Для Севастополя, избалованного всевозможными мероприятиями, церемониями и т.д., это было что-то новенькое. Так что организаторам в самом конце, пожалуй, даже не стоило прибегать к колоритному, но достаточно заезженному «троекратному флотскому «ура» фестивалю. Судя по тому, как никто не хотел расходиться, как спрашивали друг у друга: «а что будет дальше, разве это все?» (церемония еле «продержалась» один час), «ура» фестивалю каждый сказал про себя, внутри.

Как мы уже сообщали, жюри на ІV фестивале только  народное. „Все-таки, почему только народное, без профессионального? - спросили многочисленные журналисты у его председателя, киноведа Татьяны Шкариной. - Ведь это не часто практикуется?»

—Не часто. Но, во-первых, мы знаем, что на первом международном кинофестивале в 1932 году, в Венеции, как раз и было только народное жюри. Тогда это было не просто народное жюри, а общенародный опрос, с помощью которого и выяснили, какие из фильмов или актеров, показали себя лучше всего. А сейчас такой стандарт возвращается. Вот на Международном кинофестивале в Риме тоже было народное жюри. Это как бы особенность нашего времени. Мне кажется, в очень узких сферах искусствоведения возможно достичь высоких стандартов, и этим уже никого не удивишь. А вот такое оригинальное, истинное, первобытное мнение народа, оно, конечно, очень будет в цене», - считает Татьяна Павловна.

Мы же, со своей стороны, добавим, что в состав народного жюри входит 15 человек, и далеко не только киноведов.

Тамара Бонь, руководитель пресс-центра фестиваля, с неподдельным энтузиазмом поделилась с «Новым Севастополем», что 19-го, 21-го и 22-го на «Ракушке» будет работать «летний кинотеатр». При этом фильмы будут показывать на языке оригинала. По ее информации, «привезены свежайшие фильмы с 3-го Московского международного кинофестиваля. Как сказала  Тамара Николаевна, „фестивальная дирекция, пообщавшись с киношной общественностью,  приняла такое решение, что нужно равняться на римский кинофестиваль. Там никогда не было профессионального жюри. И это жюри всегда высоко оценивало фильмы».

Что ж, пусть злые языки говорят себе, что, дескать, у фестиваля не хватило денег на профессиональное жюри. Для Севастополя, дело, наверное, вовсе не в том, какое жюри. Важно, что фестиваль все больше становится неотъемлемым элементом летней жизни нашего города.  Глядишь, недалек тот час, когда отдыхающие со всего Крыма будут считать за счастье присутствовать  на нашем фестивале. И так будет, если мы с каждым годом будем прибавлять в организации и качестве. А пока что пожелаем успеха фестивалю!

Олег Леонтиевский,
специально для «Нового Севастополя»
Фото Василия Батанова
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама