НОВОСТИ

2 июня 2017

«Восток «сквозит» практически в каждой моей работе…» (ФОТО)

07:5731.03.2009г.

Вчера в художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась четвертая ─ заключительная ─ выставка в рамках «весеннего» проекта, в котором свои работы по очереди презентуют одаренные севастопольские художницы. Завершает «женскую серию» экспозиция ранних и совсем новых картин Людмилы Медель-Медведевой.

В начале 70-х Людмила училась в Севастопольской детской художественной школе. В 1975 году она переехала в Ташкент, где после учебы художественной керамике в республиканском художественном училище им. П.П. Бенькова, начала работу в экспериментально-творческом комбинате прикладного искусства при художественном фонде Узбекской ССР. В 80-х Людмила Медель-Медведева училась графике, а после преподавала в «родном» Ташкентском республиканском художественном училище. С 1990 года художница живет и работает в Севастополе. В течение многих лет Людмила преподавала рисование/черчение в школах и гимназиях города.

Сегодня работы художницы хранятся в узбекском государственном музее народного искусства, в севастопольском и симферопольском художественных музеях, а также в частных коллекциях, в том числе и за границей, например, в России, во Франции, в Австралии, в Германии, в Англии, в Канаде, в США, в Республике Беларусь.  

В эти дни в художественном музее им. М.П. Крошицкого Людмила Медель-Медведева выставила свою «раннюю» акварель и «позднюю» (2005-2009) живопись.

─ В этих работах нашли свое отображение и мое образование, и моя жизнь, ─ комментирует выставку художница. ─ Образование ─ это значит графика, которой я училась. А жизнь ─ это Восток, где я долго жила. Не удивительно, что Восток «сквозит» практически в каждой моей работе. Это мой характер и моя судьба. Знаете, я сгораю при написании картин. Вот почему я пишу их очень быстро, как в акварели ─ пока мокрый лист, но …маслом…

Художница говорит, что «нашла» себя в трех темах. Это цветы, Восток и Библейские сюжеты. Ныне в музее широко представлены первая и особенно вторая темы. А вот религиозная тематика, как утверждает сама Людмила, заслуживает на отдельную серьезную выставку. И, возможно, это правильный ход опытного, уже повидавшего и много написавшего мастера.

По мнению куратора выставки искусствоведа Виктории Килбас, творческий диапазон Людмилы Медель-Медведевой черезвычайно широк: от книжной иллюстрации ─ и до художественной керамики.

─ Во всем, за что берется художница, чувствуется авторский почерк, ─ отмечает искусствовед. ─ Людмила использует такую, достаточно редкую, изобразительную технику, как декоративная живопись, украшенная буквально рельефными контурами ─  узорами. Притягательность картин художницы ─ еще и в ярком восточном колорите, а также в бурном темпераменте, которые в купе играют насыщенными красками практически в каждом представленном на выставке полотне…   

Остается добавить, что картины Людмилы Медель-Медведевой будут демонстрироваться в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого до 10 апреля. Именно на этот день, как анонсируют работники музея, состоится презентация выставки «мощного» художественного авангарда.

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото автора














Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама