НОВОСТИ

2 июня 2017

«Война и мир Зиновия Филиппова»

18:0122.04.2010г.

В Художественном музее им. М.П. Крошицкого под таким названием открылась персональная выставка фронтовика, заслуженного художника Украины.

Это кажется невероятным: участник Великой Отечественной войны, командир пулеметной роты, чудом выживший после контузии и тяжелого обморожения, Зиновий Иванович Филиппов отмечает 65 лет Великой Победы, как говорится, на боевом посту. Конечно, было бы не серьезно утверждать, что у него нет проблем со здоровьем. В беседе с журналистами перед открытием выставки он признался, что, порой, и рука задрожит, и глаза слезятся. Тем не менее, он продолжает трудиться, писать картины!

Зиновия Ивановича спросили, какие выставочные площади необходимы для экспозиции всех его картин? Филиппов на миг задумался, улыбнулся в ответ: весь город нужен. И добавил, что за свою творческую жизнь создал не менее двух тысяч полотен.

Его произведения находятся в Национальном музее Праги, музеях Украины, Крыма и в частных собраниях многих стран Европы. Для нынешней экспозиции картины взяты из фондов Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, из фондов Севастопольского Художественного музея, а также из личной коллекции автора.

Осенью 2010 года Филиппову исполнится 87 лет. Его детство прошло в Балаклаве. Учился в художественных училищах Москвы и Риги. После войны закончил Государственную академию художеств Латвии.

С 1956 года Зиновий Иванович работал в Севастопольских художественно-производственных мастерских. Член Союза художников России, Международной федерации художников.

По словам искусствоведа Людмилы Смирновой, выставка «Война и мир Зиновия Филиппова» состоит из серьезных и искренних картин о героической истории Севастополя, непростых судьбах ветеранов войны, а также о наших современниках. Судьба самого художника была сложна и драматична, но он на всю жизнь сохранил верность своей теме, своим фронтовым друзьям, подчеркнула Смирнова.

Она также сказала, что хотя Филиппов не участвовал в обороне и освобождении Севастополя, но «он севастополец по мироощущению», а потому его картины она считает очень глубокими и честными. Смирнова их назвала размышлениями человека, прошедшего войну, размышлениями об ответственности перед погибшими друзьями. 

Он очень честен в творчестве и продолжает писать даже после тяжелой болезни. На выставке представлены его работы 2005-2006 годов, где снова и снова прорывается прибалтийская школа – яркие краски, декоративная цветопись, создающая эмоциональное напряжение.

Смирнова добавила, что сегодня представлена первая часть выставки Филиппова. А 1 мая в соседнем зале музея будет экспонироваться вторая ее часть под названием «Мир».

Описывать картины – занятие неблагодарное, да и не нужное. Приходите в Художественный музей, не пожалеете. Наконец, нельзя не сказать, что на церемонию открытия поздравить Зиновия Ивановича пришли его многочисленные друзья и поклонники таланта.    

Был среди них и еще один ветеран войны и художник Петр Михайлович Коломойцев.

{article_author_1}
{article_photo_1}



















Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама