НОВОСТИ

2 июня 2017

«Здесь род мой, истоки мои»…

10:3907.07.2010г.

Под таким названием прошла в библиотечном филиале №9 им. А.Ахматовой литературная встреча, посвященная творчеству поэтов и писателей, родившихся в Севастополе. Лейтмотивом встречи стали строки, прозвучавшие во вступительном слове заведующей филиалом Валентины Державиной:

«Давайте встречаться друг с другом,
С мечтами, со временем,
С чьей-то судьбой,
Давайте встречаться,
Чтоб знать, где, откуда
Мы родом, земляк мой, с тобой…»

Для читателей библиотеки и почитателей поэтического слова звучали отрывки из произведений Константина Станюковича (писатель в отрочестве, исполняя обязанности курьера при отце - коменданте севастопольского порта и военном губернаторе города, видел В.А.Корнилова и П.С.Нахимова), Аркадия Аверченко (писатель, драматург и театральный критик родился в Севастополе), Веры Кетлинской (наиболее известные её романы: «Мужество» (1938) - о строителях Комсомольска-на-Амуре, «В осаде» (1947) - о блокадном Ленинграде, за который писательница получила Сталинскую премию), Михаила Рощина (рос в Севастополе, в ряды ведущих драматургов страны его вывела пьеса «Валентин и Валентина», поставленная сразу в «Современнике», МХАТе и БДТ), стихи Риммы Казаковой, Любови Матвеевой, Владимира Шигина.

Стихотворения Анны  Ахматовой и свои собственные прочитали известная севастопольская поэтесса Людмила Подосинникова и преподаватель гимназии №1 Борис Бабушкин. В тон поэтическим строкам были подобраны и музыкальные произведения в исполнении преподавателя музыкальной школы № 1 Ольги Рубиной – «Фантазия» Шумана и «Фантазия» Моцарта, «Этюд» Листа.

Эта встреча с севастопольцами, прошедшая в какой-то по-особому светлой задушевной атмосфере, – одна из многих в череде мероприятий, организуемых коллективом библиотеки. Предыдущая встреча - литературно-музыкальный вечер, традиционно проводимый ко дню рождения Анны Ахматовой, - называлась «Поэты семьи Горенко» и была посвящена Анне Андреевне и поэтессе Лидии Алексеевой – дочери её двоюродной сестры.

Встреча завершилась приятным сюрпризом: давний друг сотрудников библиотеки и активный участник проводимых мероприятий Ольга Петровна Бузанова подарила для так называемого «Чемоданчика прошлых  лет» хранившиеся в её семье открытки дореволюционной поры, денежную купюру 1947 года и книгу произведений Н.С.Лескова 1903 года издания. Этот «чемоданчик» используется при проведении литературных вечеров, когда участникам предлагается вспомнить к каким произведениям или эпизодам из жизни известных поэтов и писателей могут относиться предметы его содержимого. Однако «Чемоданчика прошлых  лет» знаменит не старинными вещами, которые в нём хранятся, а связанными с ними  памятными событиями уходящей эпохи, страницами истории и воспоминаниями о пережитом. Как писал в своё время Михаил Рощин:

«Я люблю эту землю до слёз,
А любовь не подвластна уму…
Сколько мне пережить довелось
В этом благословенном Крыму».

{article_author_1}
{article_photo_1}













Татьяна Волошина
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама