НОВОСТИ

2 июня 2017

Инсорсинг и аутсорсинг в сфере IT-технологий

Крупные компании, имеющие в своём распоряжении сложную, разветвлённую информационную компьютерную сеть зачастую сталкиваются с проблемами её эксплуатации. Существует 2 основных способа решения проблем, связанных с обслуживанием компьютерных сетей, это инсорсинг и аутсорсинг.

При инсорсинге компания формирует штат сотрудников – специалистов в области системного администрирования. В связи с этим значительно возрастают расходы компании на обустройство рабочего места, а также затраты, связанные с выплатой штатной заработной платы, отчислением в налоговые органы и фонды социального страхования.

Также большая доля расходов приходится на отчисление отпускных вознаграждений и больничных. Но, при данном методе, помимо материальных нагрузок, компания несёт на себе и ряд рисков. В первую очередь это связанно с возможной низкой компетенции нанятого сотрудника, его неспособностью предоставить грамотное обслуживание компьютерной техники при нестандартных ситуациях, а также, отсутствие необходимых комплектующих элементов, для приведения в рабочее состояние техники, что ведёт к её длительному простою.

Современное направление, такое как IT-аутсорсинг позволяет решить данные задачи. В первую очередь это связанно с тем, что аутсорсинговые компании специализируются на узконаправленной области, штат сотрудников состоит из высококвалифицированного персонала, обладающего большим опытом и навыками работы в необходимой отрасли.

Аутсорсинговые компании производят профессиональное обслуживание сетей компьютеров, задействуя собственные трудовые и интеллектуальные ресурсы. Абонентское обслуживание компьютеров аутсорсинговыми компаниями предполагает исключительно профессиональный подход, видение проблемы «со стороны», такое решение позволяет обеспечить максимальную прозрачность ИТ-бюджета, оптимизировать затраты и снизить нагрузку с управленческого персонала.

ИТ-аутсорсинговые компании могут предоставлять гарантии качества выполненной работы, на что не способен штатный сотрудник. Также, воспользовавшись услугами аутсорсинговых компаний, предприятие – заказчик получает доступ к передовым технологиям, что, в случае с наймом отдельного сотрудника приводит к большим материальным затратам в расчете на единицу техники.

Комплекс услуг по управлению ИТ-инфраструктурой может включать в себя как весь спектр услуг, так и решение отдельных, специализированных задач, к которым в частности относится абонентское обслуживание компьютеров, или обеспечение информационной безопасности. ИТ-аутсорсинг предполагает решение специфических проблем, часто незапланированного характера.

Некоторые компании выбирают совместный вариант, для постоянного мониторинга за работоспособностью рабочей техники, нанимается системный администратор, в случае же возникновения специфических проблем, фирма обращается к аутсорсинговым системам. Этот вариант наиболее предпочтителен, однако связан с большими материальными затратами.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама