НОВОСТИ

2 июня 2017

Как продать свою долю жилья?

19:5310.11.2010г.

Являясь полноправным хозяином жилья, осуществить его продажу достаточно просто. Если же во владении находится лишь часть площади жилого объекта, его продажа может доставить массу хлопот. По закону имущество, в том числе и недвижимость, которое находится в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на правах коллективного владения.

Совладельцами квартиры или дома могут выступать супруги, которые приобрели данную жилплощадь, находясь в законном браке. Исключением является случай, когда брачный контракт предусматривает единоличное владение объектом одним из супругов. Однако законодательством предусмотрен вариант переоформления совместной собственности в долевую при согласии всех владельцев. При этом полностью изменяется система распоряжения квартирой.

Совладелец, решивший продать свою долю недвижимости, в обязательном порядке должен поставить в известность всех остальных участников договора о своих действиях. Согласно законодательству это следует делать в письменном виде с точным указанием стоимости и других сопутствующих продаже условий. Если в течение тридцати дней с момента написания заявления остальные участники откажутся от выкупа доли, продавец имеет право реализовать ее по своему усмотрению. При нарушении прав совладельцев любой из участников в сроки, обозначенные законом (в данном случае три месяца), может подать жалобу в суд и потребовать перевода прав и обязанностей на себя.

Перед продажей доли квартира или дом подвергаются независимой оценке на предмет ее реальной стоимости на рынке недвижимости. Эксперт осматривает состояние жилья, наличие коммуникаций и качество ремонта. Большим преимуществом будет, если в квартире установлены пластиковые окна, железные двери, застеклен балкон или лоджия, наличие кафеля в ванной и на кухне.
    
В случае, если по какой-либо причине стороны не достигли согласия, за разрешением спорной ситуации приодеться обратится в суд. По законодательству доли приобретенного имущества в браке являются равными, если в семье нет несовершеннолетних детей.

Ситуации, в которых один из владельцев не получал доходы или наоборот — ранее расходовал общее имущество, могут негативно отразиться на решении суда о разделе недвижимости.

Требование о разделе общего имущества в судебном порядке может подать кредитор, для взыскания задолженности за одним из супругов. Эти действия правомерны только в том случае, если у должника недостаточно других средств для погашения долга.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама