НОВОСТИ

2 июня 2017

Новые возможности техники: как выбрать цифровой фотоаппарат для путешественника!?

О необходимости нового качественного фотоаппарата мы задумываемся чаще всего в двух случаях: когда у нас рождаются дети, или когда мы собираемся в очередное увлекательное путешествие.

С приходом в нашу жизнь цифровых фотоаппаратов количество фотографий в каждой семье колоссально увеличилось, а вот количество распечатанных фотографий кардинально уменьшилось. Ведь фотоальбомов как таковых уже мало кто собирает, а все фотографии хранятся на компьютере, за исключением пары-тройки самых важных, которые хозяева дома вставили в рамки и поставили на видном месте. И действительно, зачем распечатывать бессчетное количество фотографий каждого отпуска, если все природные красоты и достопримечательности можно легко и просто показать гостям на 40-дюймовой плазменной панели?

Так на какой же модели остановиться?! Безусловно, с каждым путешествием наши навыки фотографа растут, а с ними и требования к качеству снимков. И все чаще мы задумываемся над покупкой зеркального фотоаппарата, правда, большинство туристов пугает его вес и размер. Но выход есть! К счастью нас, потребителей, на сегодняшний день появились такие «мыльницы», которые способны удовлетворить запросы бывалых путешественников! Спешим поделиться описанием характеристик, чтобы вам было о чем призадуматься.

Как выбрать цифровой фотоаппарат и чем следует руководствоваться при выборе «мыльницы»? Остановимся на основных параметрах, которые важны любому туристу, который хочет фотографировать много и качественно.

Начнем с того, что если вы с семьей часто путешествуете – незаменимым гидом в ваших поездках станет компактный фотоаппарат с GPS-навигатором. Он не просто сможет проставить на ваших фото географические метки, но и автоматически привязать их к координатам карт Google при размещении в интернете. И вам не нужно будет ломать голову, где и когда вы сделали тот или иной снимок.

Помимо этого новшества, появившегося недавно в обзорах и тестах новых моделей, стоит обратить внимание и на такие параметры, как Оптический Zoom. Уже существуют компактные фотоаппараты, которые располагают и 4 кратным оптическим «зумом». Этого достаточно, чтобы сфотографировать даже самый маленький изразец наверху 10 метровой башни.

Безусловно, число эффективных пикселей также одна из главнейших характеристик. Например, если их от 12 до 14 Млн., то этого будет достаточно для разрешения фотографий 4000 x 3000.

Ширина угла объектива. Чем более широкоугольный объектив, тем больший фрагмент пейзажа, помещения или здания у вас запечатлится. Выбирайте объектив, с углом поля зрения от 52°. И чем больше ширина угла – тем лучше. Если вы носите очки, ищите фотоаппарат с функцией коррекции зрения, чтобы иметь возможность фотографировать без очков.

Далее, учитывая, что прогулки по вечерним улицам чужеземных городов, являющиеся объектом съемки, часто проводятся в плохой освещенности, надо обязательно обращать внимание на наличие в фотоаппарате функции подавления шумов и режима ночной съемки.

Для съемок в помещениях с низкой освещенностью хорошо подходит фотоаппарат «мыльница» с функцией внутреннего экспонометра (внешне выглядит как небольшой прозрачный колпачок, в котором находится фотодатчик). Эта функция автоматически регулирует выдержку и диафрагму в зависимости от текущего освещения.

И, конечно же, выбирайте только те фотоаппараты, которые способны корректно устранять на фотографиях эффект «красных глаз». Из дополнительных функций, без которых в условиях жесткой экономии можно и обойтись, следует отметить наличие автоматического спуска (различают обычный автоспуск, и многократный автоспуск через определенные промежутки времени) и мощной вспышки.

Также, просматривая обзоры и тесты понравившейся модели, обращайте внимание на режимы автоматической съемки – «портрет», «пейзаж» и «динамика» могут сэкономить вам время и существенно улучшить качество итоговой фотографии.

Для организации ваших фотографий в цифровые фотоальбомы подойдет любая бесплатная программа для сортировки графических изображений. Как вариант – сразу же после съемки и подключения вашей «мыльницы» к ПК можно самостоятельно выбрать в проводнике вашей операционной системы нужные фотографии в папке «цифровой фотоаппарат» и поместить их в разные каталоги по датам или событиям, это будет даже удобнее для демонстрации фотографий на телевизоре через медиа-плеер.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама