НОВОСТИ

2 июня 2017

Паспортный контроль

В России с 1908 года действует система документов, которые позволяют идентифицировать личность человека, поддержать контроль и порядок в стране. Паспортный контроль существовал и раньше, но документы которые мы знаем сейчас начали существовать только в начале 20 века. После этого они почти не менялись, вносились некоторые поправки, менялся внешний вид.

С 2009 года в России введены паспорта нового поколения. Изменён не только внешний вид, новая система отличительных знаков сводит к минимуму риск подделки документов. Современный паспорт - это высокотехнологичный документ, который позволяет владельцу доказать свою личность и подтвердить свои права.

Сейчас у большинства граждан паспорта нового образца, но далеко не у всех. Период между сменой документа довольно долгий. В первый раз гражданин получает паспорт в 14 лет, с этого момента он обязан отвечать за свои поступки и имеет определённые права и обязанности. В 20 лет гражданин Российской федерации меняет свой паспорт, человек уже достиг совершеннолетия и полностью отвечает за свои поступки, человек становится полностью самостоятельным. В дальнейшем паспорт меняется 2 раза в 45 лет и в 60, с 60 бессрочно.

Ряд советов, если вы подаете заявление о выдаче паспорта нового поколения. Как правило паспорт выдаётся в течение двух недель от подачи заявления. Наиболее разумно подавать заявление в понедельник или вторник, в эти дни люди только вышли на работу и как правило не готовы заниматься важными делами. Допускается подавать заявление в будние дни, в выходные они просто не принимают, а в пятницу вы рискуете застрять на несколько часов. В моём случае я так и не дождался.

Наиболее удобно тем кто живёт в маленьких провинциальных городах, но если вы живёте в огромном мегаполисе, не отчаивайтесь. Первым делом найдите неподалёку от себя ближайшее управление федеральной миграционной службы, выберите для себя день и идите. После подачи заявления в течении 2 недель желательно несколько раз наведаться в отделение и разузнать когда будет готов ваш документ. Не надейтесь что это произойдёт в первые несколько дней и не очень навязывайтесь со своими визитами. Когда документ будет готов вам останется придти в отделение с документом подтверждающим вашу личность, это может быть паспорт если вам уже больше 18, или свидетельство о рождении. Остаётся только простоять небольшую очередь и долгожданный документ нового образца у вас в руках. При написании росписи в паспорте потренируйтесь за несколько дней до этого, если вы сомневаетесь лучше поставьте свою фамилию.

Паспорт нового образца позволит вам везде претендовать на свои права, или поможет идентифицировать вашу личность в случае аварии или ЧП.

Автор: Алла Меллер

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама