НОВОСТИ

2 июня 2017

Ёлочные украшения прошлого

Сегодня уже за месяц до Нового Года на магазинных прилавках появляются разнообразные украшения, начиная от самых обыкновенных шаров и заканчивая настоящими произведениями искусства – разнообразными ангелами, феями, фигурками животных и птиц.

Но такими новогодние украшения, разумеется, были не всегда. Когда традиция наряжать ёлку к празднику только появилась в России (а ввёл её Пётр I), мало кто увлёкся новым веянием, распространилось оно лишь в период правления Николая Первого: его супруга, немка по рождению, быстро пристрастила всё дворянское окружение на время рождественских праздников украшать елку, вешая на ветви фигурки из песочного теста, яблоки, орехи, свечи.

Украшения из стекла появились в России немного позже. Первые были ввезены из Германии, потом создали и отечественное производство: несмотря на то, что Новый Год бывает лишь раз в 365 дней, предновогодние продажи окупают содержание необходимого оборудования.

Однако радоваться украшениям из стекла, ткани и мишуры пришлось недолго: с приходом к власти большевиков все новогодние традиции были сперва забыты, а потом даже запрещены, так как их сочли буржуазным пережитком, подрывающим авторитет Советов.

Реабилитировали ёлку и возвратили людям праздник только в 1935 году, а уже в 1937-ом огромная пятнадцатиметровая ель красовалась в Колонном зале Дома Союзов. С той поры и началась советская история Нового Года и связанная с ней любопытная тенденция – выпускались такие новогодние украшения, которые отражали «дух времени». По ним можно проследить историю СССР.

Военные годы – игрушки в виде танков и солдат. Выпуск их был ограничен, но всё-таки не отменён, важно было держаться за традиции мирной жизни. А в 1949 году, когда весь мир праздновал юбилей Пушкина, были выпущены игрушки с изображениями героев его произведений.

В 1950-е годы страну охватил голод, а ёлки – словно вопреки – украшали овощами и фруктами из стекла, а 60-е радуют нас… ну, конечно же, стеклянными початками кукурузы! А заодно спутниками, планетами и космонавтами.

1970-80е годы ничем новым в «елочной индустрии» не поражают, идёт выпуск стандартных украшений, и отголоски этого процесса мы можем наблюдать по сей день: в тех домах, где новогодние наборы очень давно не обновляются, ёлки могут быть похожи друг на друга как две капли воды.

Девяностые годы принесли новогодние шары из стекла с изображениями разных животных – следствие повального увлечения гороскопами. А что популярно сейчас? Это мы можем узнать и сами, зайдя в магазин.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама