НОВОСТИ

2 июня 2017

Жители Саратова пострадали от конфликта властей и застройщиков

15:4018.10.2010г.

Саратовская область переживает серьезный конфликт властей и застройщиков. В Саратове в очередной раз под сомнение поставлено выполнение целевой программы по переселению жителей из аварийных домов в 2010 году. Областной центр на сегодня единственный участник программы, кто тянул с аукционом на право строительства квартир. Конкурсная документация представлена с запозданием в четыре месяца. И это решение привело к очередному противостоянию застройщиков и властей.

Предметом споров стали цифры в документах. Специалисты недоумевают по поводу того, что по программе муниципалитет планировал покупать двухкомнатные квартиры стоимостью 1 млн 371 тыс. 750 рублей каждая. А вот министерство строительства и ЖКХ покупает "двушки" гораздо дешевле. В некоторых районах стоимость не выше миллиона.

Не понятно, как формировался аукцион. Двухкомнатные квартиры, по документам должны быть не менее 59 квадратных метров. Если верить данным, которые предоставил комитет по управлению имуществом администрации Саратова, городу необходимо 116 двухкомнатных квартир площадью как минимум 46 квадратных метров. Некоторые корректировки все же произошли, цифры 116 и 106 сопоставимы, но откуда взялись эти 59 метров?! Непонятно! Орган местного самоуправления в праве принимать решение об увеличении площади жилых помещений, но он, в первую очередь, должен руководствоваться действующим законодательством.

Недоумение вызвал не только метраж двухкомнатных квартир, но и стоимость квадратного метра. Вместо установленного для города Саратов стандарта 23 тыс. 250 рублей за квадратный метр хотят заплатить 29 тыс. рублей, сообщают вести Саратов. Строители уже написали негодующее письмо премьер-министру России Владимиру Путину с перечнем нарушений, которые допустила администрация Саратова. Ассоциация "Союз Застройщиков" углядел во всей ситуации коррупционную составляющую. В результате таких операций бюджет может не досчитаться около 50 млн рублей. Чиновники в свою очередь заявляют, что все претензии застройщиков надуманные.

Тем временем, в результате перепалки страдают люди. Конфликт администрации города Саратова и застройщиков, естественно, негативно сказывается на выполнении самой программы. До срока ее окончания остается совсем немного времени. В декабре нуждающиеся уже должны заехать в свои квартиры. Теперь их новоселье стоит под большим вопросом.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама