НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В комплекс будущего музея «Защитникам Севастополя» предполагают интегрировать форт Меншиков

16:12 18 ноября 2021 Распечатать

В Севастополе стартовал приём заявок на конкурс концепций архитектурного облика мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941−1942 годов» и благоустройства прилегающей к нему территории. Творческие работы должны предусматривать и варианты консервации, музеефикации или приспособления части объекта археологического наследия «Форт Меншиков» и его интеграции в ансамбль. Кроме того, конкурсная документация выдвигает ряд других требований к перспективным проектам освоения земельного участка площадью 2,26 га.

«На территории мемориального комплекса должны быть размещены элементы благоустройства, подземный паркинг ёмкостью не менее 200 машиномест и здание музея «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов» общей площадью не более 3 тысяч квадратных метров», – сказано в конкурсной документации.

Музей должен включать следующие помещения: многофункциональные выставочные залы, кинотеатр на 50 мест, мультимедийный Пантеон Славы, помещения для проведения образовательных мероприятий (лекции, мастерклассы и прочее). А также общественные пространства с входной группой, коридорами, холлами, тамбурами, кассой, гардеробом, кафе, сувенирным магазином. Необходимо предусмотреть административные, технические помещения и санузлы.

Предельная высота сооружений должна составлять не более 21 метра от поверхности земли.

«Архитектурно-планировочные решения мемориального комплекса должны быть разработаны в соответствии с архитектурно-градостроительным обликом окружающей застройки, в том числе строящихся на смежных участках объектов «Хореографическая академия», «Театр оперы и балета», «Музейный комплекс», – указано в документации.

Ранее их проекты уже были представлены в городе. Не все восприняли их положительно – критику высказывали и эксперты, и обыватели.

В цветовых решениях фасадов музея «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов» предусмотрены только белый цвет и пастельные тона, должна быть и ночная подсветка.

При обустройстве территории мемориала необходимо учесть улично-дорожную сеть, движение транспорта, основные пешеходные связи, в том числе сохранение подъездной дороги к территории «Морского гидрофизического института РАН».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 февраля 2022 года включительно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама