НОВОСТИ

2 июня 2017

Apple анонсировала смарт-часы Watch

13:5808.10.2014г.

Apple сегодня в рамках презентации новых iPhone 6 показала и новый для нее функциональный гаджет — смарт-часы. По словам CEO Тима Кука, новинка представляет собой «новую главу в истории Apple».

Презентованные смарт-часы созданы на основе металического корпуса, они имеют квадратную форму, тогда как металлический ремешок часов имеет магнитное крепление вместо традиционной застежки.

Так как часовой гаджет претендует на роль премиум-устройства, корпус здесь выполнен из нержавеющей стали, а дисплей закрыт сапфировым стеклом. На оборотной части ремешка находятся  сенсоры, снимающие текущие параметры. Название новый гаджет получил простейшее — Apple Watch.

По словам Кука, часы — это «самый персональный гаджет из всех, что создавала Apple». «Они невероятно кастомизируемы, отражают ваш стиль и вкус», - говорит глава Apple.

Как и все другие смарт-часы на рынке, Apple Watch работают со смартфоном своего производителя. В данном случае iPhone 6 (про прежние поколения ничего не говорится).

Помимо часового функционала, в Watch также нашел реализацию и фитнесовый функционал, что делает из устройства фитнес-трекер. Под каждый из режимов работу у часов свой интерфейс. Манипуляции с часами проводятся жестами на экране. Также часы поддерживают голосовой ассистент, что позволяет пользователям давать голосовые команды. Интересно, что голосовое управление может быть в фоновом режиме и часы в момент разговора с ними могут работать с другим приложением.

Под смарт-часы разработчикам в перспективе будет предложено создавать собственные приложения, для чего в App Store появится свой раздел.

Из инноваций: созданы смарт-часы были на основе первого коммерческого вида гибкого Retina-дисплея, который понимает жесты через сапфировое стекло. К слову о стекле: по словам Тима Кука, используемое стекло — это второй по прочности после алмаза материал на планете.

Внутри смарт-часов работает кастомизированный мобильный чип S1, в котором компания фактически разместила всю аппаратную начинку, включая сенсоры, GPS и WiFi. О технической стороне чипа компания ничего не сообщила.

На этапе старта продаж компания выпустит на рынок три разных часовых коллекции: Apple Watch, Apple Watch Edition, а также Apple Watch Sport. Вторые и третьи — это особенные версии часов. Sport созданы из высокопрочного алюминия, а Edition из 18k золота.

Все версии часов поддерживают функцию Digital Touch, которая позволяет передавать собеседнику расширенные данные в сообщении. Также Watch получили специальный API, при помощи которого сторонние приложения, например Twitter или Facebook, могут выводить уведомления на экран часов.

Из негативного: как отметил Тим Кук, сами по себе смарт-часы Watch не будут работать, для полноценной работы с ними пользователю будет нужен iPhone 6, 6 Plus, 5S, 5C или 5.

Стоимость смарт-часов начинается с отметки в 349 долларов, однако появятся часы только в начале 2015 года. К тому времени данная разработка должна заработать с платежным механизмом Apple Pay, заявили в Apple.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама