НОВОСТИ

2 июня 2017

Биологи возродили мох, замороженный 1500 лет назад

13:5018.03.2014г.

Британские ученые успешно возродили мхи, которые были заморожены под слоем антарктического льда более 1500 лет. Исследователи говорят, что размороженные древние растения достаточно быстро адаптировались к современным условиям и быстро дали новые побеги. По словам ученых, впервые им удалось так быстро вернуть к жизни столь древние растения. Об этом сообщается в последнем номере научного журнала Current Biology.

Интересной особенностью замороженных в Антарктике мхов является их возможность проводить полный биологический цикл в течение очень короткого и прохладного летнего полярного сезона.

На сегодня самые старые семена растений, дошедшие до наших дней, имеют возраст в 5000 лет и являются ценным источником данных о климатических условиях прошлого. В прошлом исследователи неоднократно пытались оживить замороженные растения, но им до сих пор удавалось сделать это только в том случае, если растение было заморожено не более 20 лет назад. Сейчас же исследователи из Британской антирктической службы и Университета Рединга фактически воскресили мертвые образцы, находившиеся в зоне глубокой мерзлоты.

Мох был помещен в инкубатор при температуре 17 градусов, что соответствует летней антарктической температуре. После трех недель у мха появились молодые побеги. Согласно данным радиоуглеродного анализа, впервые появились указанные мхи 1530 лет назад. Британские специалисты говорят, что они не делали никаких специальных манипуляций, кроме помещения растений в нужную среду.

В публикации сказано, что как в Арктике, так и в Антарктике мхи являются важнейшей частью экосистемы. Они играют важную роль в удержании углерода и удерживают полюса нашей планеты от масштабного выброса парниковых газов в атмосферу.

Ученые говорят, что мхи - это одни из самых неприхотливых растений.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама