НОВОСТИ

2 июня 2017

Чем "Домашний интернет" «Киевстар» отличается от других подобных услуг?

16:4403.04.2012г.

Чем "Домашний интернет" «Киевстар» отличается от других подобных услуг? Эти вопросом началась беседа корреспондента Нового Севастополя с Русланом Шевченко,  начальником отдела продаж фиксированной связи на массовом рынке Крымского филиала «Киевстар».

- Если коротко ответить, то надежностью, высокой скоростью передачи данных и уникальностью услуг, предоставляемых пользователям интернета. 

«Киевстар» при строительстве сетей ориентируется на высокие требования к надежности. Для передачи данных в нашей сети используется только волоконно-оптический кабель. Он состоит из тонких стеклянных волокон, по которым информация передается с помощью световых сигналов. Оптоволокно не создает электропомех, вокруг него не образуется электромагнитное поле, по нему можно передавать различные виды данных – интернет, телевидение, IP-телефонию без потери качества сигнала. Для подключения «Домашнего интернета» не требуется никаких дополнительных устройств. Все что нужно – компьютер с рабочей сетевой картой.

Еще одно из преимуществ этой технологии -  одинаковая скорость, как при приеме, так и при передаче данных.  Поэтому  наши пользователи с удовольствием проводят время он-лайн: пользуются скайпом, смотрят онлайн-фильмы, быстро загружают насыщенные графикой и анимацией файлы, и т.д. Сейчас многие компании предлагают в пакете интернет и телевидение. Однако среди них много провайдеров, которые используют устаревшие сети,  которые не справляются со стремительным ростом объемов цифрового трафика. Это особенно чувствуют те клиенты, которые привыкли использовать, например, видеоконференции, работать с потоковым видео, играть в он-лайн игры, скачивать большие объемы информации.  

Еще одно из наших технических преимуществ – наличие собственной магистральной сети, прямые соединения с сетями зарубежных провайдеров интернета. От этого зависит стабильность, скорость и стоимость услуги. Мелкие локальные операторы в Севастополе покупают интернет у более крупных компаний и перепродают конечным пользователям. У нашей компании собственные магистральные выходы на Россию и другие страны Европы. Для обмена интернет-трафиком с Россией,  мы в кооперации с «ВымпелКом» организовали полосу пропускания интернет-трафика емкостью более 30 Гбит. Магистральная сеть «Киевстар», общей протяженностью свыше 20 тысяч километров, уже несколько лет успешно служит транзитным маршрутом, соединяющим Россию и со странами Западной Европы. Наличие собственной транспортной магистрали и внешних каналов связи позволяет «Киевстар»  самостоятельно управлять трафиком, не прибегая к услугам компаний-посредников.

- Чем «Домашний интернет» привлекателен для клиентов?

- «Киевстар» - единственный провайдер, который предлагает крымчанам конвергентные «фиксировано-мобильные» тарифы. Например, если клиент пользуется тарифным планом с абонплатой 70 грн, он получает ежемесячно бонусы на 70 грн, которые может использовать для оплаты услуг мобильной связи «Киевстар» или Djuice, на оплату тарифа с удвоенной скоростью доступа в интернет или на скидки торговых партнеров «Киевстар». «Киевстар» - единственный провайдер интернета, который предлагает клиентам обмен бонусов на скидки при приобретении бытовой техники в сети магазинов «Фокстрот». Мы посчитали, что за три месяца работы такой программы клиенты «Домашнего Интернета» уже сэкономили около полумиллиона гривен при покупках бытовой техники. Важно то, что бонусы не сгорают, а накапливаются. 

Большой популярностью пользуется услуга «WiFi-роутер». Она позволяет бесплатно создать домашнюю сеть в своей квартире и пользоваться одновременно интернетом с компьютера, ноутбука, телефона и любых других устройств, поддерживающих функцию WiFi. При этом роутер фактически предоставляется абоненту бесплатно, т.к. деньги, внесенные абонентом за активацию данной услуги, на протяжении нескольких месяцев полностью возвращаются на счет абонента, а сам роутер уже с первого дня становится собственностью абонента. Абоненты оценили такую возможность, и около 70% новых абонентов выбирают подключение к «Домашнему интернету» с услугой «WiFi -роутер».

- Имеется ли прирост абонентов услуги «Домашний интернет»?

-  Желающих подключиться к «Домашнему Интернету» становится все больше. Сейчас общее количество пользователей фиксированного интернета «Киевстар» - около 400 тысяч. Такого успеха компания достигла всего за два года своей деятельности в качестве провайдера.  Мы видим, что интерес к услуге не ослабевает - срабатывает эффект «сарафанного радио». Люди рассказывают своим друзьям и знакомым о своем личном опыте пользования услугой «Домашний интернет» - о стабильной скорости и уникальных дополнительных услугах.

- Чем еще интересна услуга?  

- Услугой «Домашний интернет» можно воспользоваться практически во всех крупных микрорайонах Севастополя.  Важно знать, что «Киевстар» в отличие от многих других провайдеров предоставляет доступ в интернет, а не локальную сеть. У клиента сразу появляется т.н. белый IP-адрес, прямой доступ в мировую паутину без каких-либо дополнительных устройств. Плюс стабильная заявленная скорость. 

Важнейшее преимущество – это оперативное, качественное обслуживание. Клиентов «Домашнего Интернета» обслуживает отдельный центр телефонного обслуживания, который работает круглосуточно. Например, в числе параметров обслуживания, по которым проверяется качество работы нашего колл-центра – быстрота дозвона и минимальное время ожидания на линии (не более 30 секунд). Около 80% всех обращений клиентов решаются нашими консультантами в телефонном режиме – это говорит о том, что интерфейс услуги простой и удобный для пользователя.

Если возникла физическая проблема, то на помощь приходят наши инженеры: 100% возникающих аварийных ситуаций устраняются в течение 3-х суток, из них большая часть, т.е. 90% - в течение суток. Это наш стандарт, который хорошо известен нашим клиентам. Кроме того, если даже случается какая-то авария, то за время, которое у абонента не было интернета по вине нашей компании, «Киевстар» возвращает деньги.

Недавно мы предложили своим клиентам обслуживание на дому. По вызову абонента квалифицированный персональный мастер приезжает и настраивает сетевое оборудование, программное обеспечение, помогает организовать домашнюю мини-сеть и, в случае, необходимости, может обучить, как пользоваться интернетом. 

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама