НОВОСТИ

2 июня 2017

Импорт ноутбуков за два года резко упал

13:0522.08.2011г.

В Украину было ввезено рекордно низкое количество ноутбуков за последние два года.

Согласно данным исследовательской компании IDC, во втором квартале в страну было ввезено 411 тыс. компьютеров, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет «Коммерсант-Украина».

Основной причиной этого стало падение в сегменте ноутбуков – их было ввезено на 17% меньше, чем год назад. Это наибольшее сокращение импорта за последние два года.

«Огромные складские остатки ноутбуков не позволили дистрибуторам и вендорам отгрузить в Украину более 254 тысяч штук», - говорится в отчете IDC.

Товарные остатки образовались в начале этого года. Производители ожидали, что рынок продолжит демонстрировать такие же темпы роста, как и во втором полугодии 2010 года, и ввезли на 10-15% больше ноутбуков, чем смог потребить рынок. В результате дистрибуторы были вынуждены продавать устройства с минимальной рентабельностью – с начала года средние цены на них снизились на 20%, до 3 тысяч за штуку.

Улучшить ситуацию производители рассчитывают за счет продаж в сезон back to school, который считается наиболее прибыльным в году.

«Мы ожидаем положительных результатов от сезона: в августе планируем продать IT-товаров на 70% больше, чем в июле. По итогам сезона ожидаем рост на 40% по сравнению с сезоном прошлого года»,- отметил руководитель бизнеса «2IT и цифровая техника» сети Comfy Иван Павлик.

Напомним, что Индия обещает до конца сентября представить сверхдешевые ноутбуки стоимость около 35 долларов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама