НОВОСТИ

2 июня 2017

Инженеры создали автомобили на аммиаке

16:2928.05.2013г.

Южнокорейские инженеры сегодня презентовали первое транспортное средство, передвигающееся на аммиаке. Разработчики говорят, что по КПД оно не уступает бензиновым или дизельным транспортным средствам, но в отличие от них оно не производит вредных существенных выбросов в атмосферу.

Транспорт был разработан в Корейском институте энергетических исследований, где рассказывают, что в реальности транспорт работает не смешанном топливе, которое на 70% состоит из аммиака и лишь на 30% из бензина. Разработчики говорят, что при прочих равных показателях, новые двигатели выбрасывают парниковых газов примерно на 70% меньше. В корейском Министерстве наук и технологий говорят, что частично финансировали создание продукта.

Аммиак представляет собой соединение водорода и азота, которое во время распада выделяет именно эти вещества, а они не относятся к парниковым и даже в паре с бензином не провоцируют загрязнения атмосферы. Корейские разработчики также говорят, что транспорт подобного вида может быть лучшим вариантом в сравнении с другими "зелеными" автомобильными разработками. Еще одним преимуществом аммиака в сравнении с бензином или дизельным топливом является то, что аммиак очень стабилен и может храниться в топливных резервуарах десятками лет, не теряя своих свойств.

В заявлении корейских разработчиков говорится, что если на новый вид транспорта перевести хотя бы 20%, то это позволило бы избежать около 10 млн тонн СО2 в год. Единственной проблемой сейчас является сравнительная дороговизна создания аммиака в промышленных масштабах.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама