НОВОСТИ

2 июня 2017

Мобильный оператор намерен инвестировать в Севастополь миллион долларов

12:0918.11.2011г.

Директор Крымского территориального управления МТС-Украина Борис Борунов в интервью севастопольским журналистам сказал следующее: «Мы будем участвовать в развитии Севастополя. В следующем году будет инвестировано порядка 100 тысяч долларов, а в течение ряда лет будет вложено около одного миллиона долларов в развитие сети города Севастополя».

"Новый Севастополь" обратился к Борису Борунову конкретизировать сказанное. Он ответил:

- На сегодняшний день сеть МТС покрывает 98% территории Украины. А если говорить о городах, то это практически все 100%. Кроме покрытия, есть еще один фактор влияния на связь. Если тарифы оператора популярны, и абоненты общаются по принципу «сколько им нужно», не ограничивая свои разговоры из-за высокой цены, растет трафик, соответственно растет и нагрузка на сеть. Т.е. необходимо увеличивать емкость сети. Это делается несколькими способами. Проводится оптимизация работающих базовых станций, обновляются базы данных БС и программное обеспечение, которое управляет работой сети, иногда устанавливаются и новые, т.н. «емкостные», базовые станции.

Кроме сети второго поколения мы активно строим сеть передачи данных третьего поколения -  для услуг МТС Коннект 3G. Мы строим эту сеть прежде всего в городах (более 230 населенных пунктов на сегодняшний день). Но южный берег Крыма, и Севастополь в частности, составляет исключение – здесь мы строим сплошное покрытие.

В настоящее время в Крыму вводится в эксплуатацию оборудование Huawei нового поколения NGN. NGN (Next Generation Network) – это мультисервисная сеть, ядром которой является опорная IP-сеть, поддерживающая интеграцию услуг передачи речи, данных и мультимедиа по  принципу конвергенции услуг. Переход на NGN позволяет расширить спектр услуг, предоставляемых абонентам МТС. Оборудование NGN уже обслуживает абонентов в Евпатории, Черноморском и Сакском районах. До конца 2012 года планируется произвести замену коммутатора и в Севастополе.
       
Также в Крыму запущен пилотный проект по переходу на оборудование "Single RAN". Это суперсовременное оборудование, которое в состоянии обеспечивать работу сразу в нескольких стандартах и позволит очень быстро развернуть сети новых поколений, например, 3G и 4G, после того, как государство выдаст лицензии на эти стандарты.

Все это инновационные технологии, сети и оборудование, которые требуют больших инвестиций, но мы готовы идти на них, т.к. понимаем важность хорошо развитой телекоммуникационной инфраструктуры для курортного региона.

Все, что мы делаем для оптимизации сети, дает нам возможность быть готовыми к увеличению трафика и при этом сохранять высокое качество сервисов. В Крыму двое из трех жителей полуострова – абоненты МТС и мы, соответственно, обрабатываем в разы больше трафика, чем другие операторы. Но несмотря на это, наши показатели качества сети находятся на уровне стандартов, принятых в мире.

Так обрывов звонков (есть такой показатель) у нас в Крыму меньше 1%, а показатель успешных соединений – 98%. Это рекордные показатели, фактически такие цифры характерны для полупустых сетей, которые обслуживают мало абонентов. А у нас в Крыму 2/3 населения – абоненты МТС, каждый из которых говорит по мобильному в среднем по 700 минут в месяц. Кстати, это самый высокий уровень разговоров из всех украинских операторов.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама