НОВОСТИ

2 июня 2017

На «Авлите» заказывают обеды при помощи компьютеров

15:3604.08.2010г.

Специалисты отдела информационных технологий ЗАО «СК «Авлита» разработали и внедрили уникальную систему сервиса общественного питания для сотрудников компании, аналогов которой нет ни на одном промышленном предприятии Украины. Теперь при помощи специальных терминалов с сенсорным монитором все желающие могут заранее заказывать обеды, формируя меню на свой вкус на целую неделю вперед. И это только вершина «айсберга вкусных преимуществ».

От обычной столовой к инновационной системе сервиса

Собственную столовую на территории предприятия с дотационным питанием в компании «Авлита» открыли еще в 2007 году! С тех пор комплексный обед, состоящий из первого, второго, салата и напитка с булочкой, обходится сотрудникам в 5 гривен (оплата производится не за наличный расчет, а вычитается из зарплаты), 15 гривен доплачивает предприятие. На первоначальном этапе автоматизированным был лишь учет количества и идентификация питавшихся при помощи электронных карт-пропусков, которые используются на проходной в предприятие. Сейчас у этих карточек появилась новая функция - идентификация персонала при составлении заказов на питание.

Старая система была удобна для расчета общего количества питавшихся, производства бухгалтерских расчетов, но неудобна для работников предприятия, с точки зрения ассортимента. После двух "лет эксплуатации первоначальной системы ее решили усовершенствовать и повысить уровень автоматизации. По распоряжению генерального директора специалисты отдела автоматизированных систем управления производством (АСУП) ЗАО «СК «Авлита» усовершенствовали систему сервиса питания с учетом пожеланий сотрудников компании. За два месяца был создан уникальный продукт, аналогов которому, наверное, нет в Украине.

- Всё было построено на сервис-ориентированной структуре: полностью описан комплекс программ, составлен ряд проектной технической документации, закуплены терминалы с сенсорным экраном, считыватели карточек, - рассказывает начальник отдела АСУП Вадим Жилин.
Слаженная работа по внедрению проекта сотрудниками отдела АСУП строилась совместно со специалистами консалтинговой фирмы 1С «Рарус Украина».

- На базе программного продукта автоматизации предприятий общественного питания от фирмы 1С «Рарус Украина», - продолжает Вадим Жилин, - специалисты «Рарус Украина» в тандеме с нашими инженерами-программистами и специалистами по инфраструктуре разработали эффективное конвергентное программно-техническое решение." Система была запущена в тестовом режиме с 15 апреля этого года под кодовым названием «Авлита-общепит».

На сегодняшний день «Авлита-общепит» прошла тестовый режим и достигла заявленного уровня функциональности. С внедрением последнего слова техники в систему сервиса питания на предприятии неотъемлемой частью работы сотрудников столовой стал компьютер. Нововведения позволяют изучать спрос клиента, выявлять любимые блюда, расширять ассортимент и благодаря этому угодить даже самым привередливым клиентам. Сотрудники отдела информационных технологий постоянно дорабатывают и совершенствуют «Авлиту-общепит» по тем критериям, которые задают как конечные потребители услуги, так и Сотрудники столовой. Например, теперь у них появилась возможность формировать меню на неделю и последующие периоды, контролировать расходы и доходы, составлять отчетность. Кроме этого, программный комплекс позволяет оперировать с калькуляцией блюд, технологическими картами, производить расчет необходимых суточных, недельных и даже месячных продуктов и, исходя из этого, планировать их поставки. Словом, имеет все признаки развитой автоматизированной системы сервиса общественного питания. В конечном итоге все это направлено на повышение качества питания сотрудников «Авлиты, а также позволяет экономно и рационально рассчитывать затраты.

- Раньше мы примерно рассчитывали, сколько и каких блюд нам изготавливать, но каждый раз предугадать, что из предложенного будет больше пользоваться спросом, мы не могли. Поэтому, когда самое вкусное разбирали, не получалось выдерживать весь ассортимент. С внедрением новой автоматизированной системы мы видим, какие блюда нам готовить в большем объеме, а какие вообще исключить из меню, - рассказывает заведующая столовой Татьяна Крутикова.

Теперь каждый сотрудник компании уверен: во сколько бы он ни пришел на обед, ему достанутся именно те блюда, которые он заказал заранее, а не как это было раньше, когда, задержавшись, придя к концу обеда, приходилось довольствоваться лишь тем, что осталось.

- Я горжусь и восхищаюсь, что на «Авлите» есть такая современная система заказов обедов. Думаю, что подобных терминалов нет не только в Севастополе, но и во всей Украине, - с воодушевлением рассказывает Татьяна Крутикова. - Жизнь не стоит на месте, идет вперед, и наша компания шагает в ногу со временем. Я рада, что мы в этом плане первые, поэтому восприняли нововведения с вдохновением. Эта система сервиса оправдывает себя, развивается, заинтересовывает все больший круг людей, - констатировала Татьяна Крутикова.

С доставкой на рабочее место

По словам Вадима Жилина, следующим этапом их работы, связанной с усовершенствованием питания на предприятии, станет появление системы «Авлита-фастфуд». Первоначально она будет действовать для офисных работников, которые в силу тех или иных причин вместо комплексного обеда предпочитают легкий ланч. Для этого на основе уже сделанной системы заказов обедов введут еще одну. Через персональный компьютер можно будет прямо на рабочем месте заказать набор бутербродов, картошку-фри, жареную курицу, кефир, сок, булочку или что-нибудь другое на сумму, равную стоимости обеда. Планируется, что такая система сервиса на предприятии начнет работать уже этой осенью. Тогда же появится возможность заказывать комплексные обеды не только со специальных терминалов, но и с рабочих компьютеров.

- Наша разработка показывает, как и в каком ключе должен работать отдел информационных технологий. В современном мире бизнес влияет на развитие ИТ в той же мере, в какой ИТ влияет на развитие бизнеса. На «Авлите» информационные технологии не на словах, а на деле являются ключевым инструментом бизнеса. Мы стараемся внедрять в работу предприятия последние мировые достижения, чтобы компания развивалась в ногу со временем. Мы развиваем не ИТ в компании, а компанию посредством ИТ, -отметил начальник отдела АСУП.

В подтверждение этих слов Вадим Жилин поведал про еще одну уникальную разработку своего отдела, которую, кстати, в ближайшее время планируют запатентовать. Речь идет об автоматизированной системе учета полного цикла перевалки зернопродуктов стивидорной компанией. В ближайшей перспективе - разработка еще одного модуля этой системы для автоматизированного хранения, учета и отгрузки металлопродукции. Но это уже совсем другая история...

Что же касается уникальной системы сервиса питания, по окончанию комплекса работ и полной отладке специалисты отдела информационных технологий ЗАО «СК «Авлита» готовы поделиться секретами ее внедрения на других активах холдинга.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама