НОВОСТИ

2 июня 2017

На международной конференции «Портовая инфраструктура-2011» Украину представляла севастопольская стивидорная компания

12:3423.03.2011г.

16 марта в портовом городе Новороссийске прошла вторая специализированная международная конференция «Портовая инфраструктура-2011». Портовики дискутировали о существующих проблемах в отрасли, путях их решения, обменивались опытом в области гидротехнического строительства, а также эксплуатации и обслуживания портовой техники. Несмотря на то, что обсуждаемые вопросы были актуальны для всего постсоветского пространства, в Новороссийск приехали лишь представители портов России и Грузии. Украину на конференции представляла только стивидорная компания «Авлита». 

Своё участие во второй международной конференции «Портовая инфраструктура-2011» севастопольские стивидоры объяснили, прежде всего, желанием развиваться в ногу со временем, совершенствовать мощности и производственный процесс, а также стремлением перенять успешный опыт работы у российских коллег. Участники конференции от СК «Авлита» поделились с «Новым Севастополем» полученными впечатлениями и знаниями.

Как рассказал директор по производству Вячеслав Лапиков, сейчас в России и на всём постсоветском пространстве наступает критическое время для гидротехнических сооружений. Со времён строительства некоторых из них прошло более 70 лет, поэтому неудивительно, что многие причалы в портах разрушаются.  Для России с её суровыми климатическими условиями  этот вопрос сегодня стоит особенно остро, а потому именно там идут активные поиски  решения данной проблемы.

— Технологиям, по которым построены причалы «Авлиты», около века, — констатирует В. Лапиков. —  После посещения конференции «Портовая инфраструктура-2011»,  мы стали чётче понимать свои проблемы, касающиеся причалов, видеть риски и, главное, пути их устранения. На конференции освещались современные,  достаточно недорогие, и вместе с этим,  надёжные способы защиты гидротехнических сооружений. На Украине подобные технологии я не встречал, хотя проблемы, о решении которых мы услышали, присущи и украинским портам. На данный момент наш 20-й причал близок к идеальному, а 21-й требует усовершенствования, поэтому у нас есть шанс стать первыми в нашей стране, кто начнёт использовать инновационные методы укрепления причалов.


Технический директор стивидорной компании «Авлита» Николай Ищук рассказал о заинтересовавшей его на конференции технологии перевалки генеральных грузов — слябов, при помощи принципиально новой конструкции сменных грузозахватных приспособлений.

— Одна из компаний, занимающаяся проектированием, производством и реализацией профессионального оборудования для подъёма и закрепления грузов, презентовала в Новороссийске принципиально новую и интересную для нас технологию перегрузки. Она позволяет сократить время строповки и за счёт этого сократить общее время перевалки — говорит  Н. Ищук. — В ближайшее время мы планируем заказать проект таких конструкций для нашей компании, и если нас всё устроит, уже в ближайшее время модернизируем систему перевалки.






Заместитель генерального директора по связям с общественностью и коммуникациям Олег Николаев, также побывавший на конференции, рассказал, что самое большое впечатление на него произвёл сам город-порт Новороссийск:

— Новороссийск — это небольшой, чистый, уютный и красивый город, жизнь которого во многом связана с портом. Наши беседы с коллегами по конференции подтверждают, что при грамотной инвестиционной политике, эффективном взаимодействии в рамках государственно-частного партнёрства, портово-промышленная отрасль может быть очень успешной, давая возможность развиваться городу на пользу жителям.

Екатерина Лунная
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама