НОВОСТИ

2 июня 2017

На перевалочных пунктах России, Молдовы и Израиля начали использовать высокоэффективный сепаратор для улавливания пыли

10:3606.09.2010г.

Во многих портах мира, а также и на перевалочных пунктах ведут активную борьбу за чистоту окружающей среды. С этой целью созданы различные устройства для очистки воздуха от пыли. Одним из наиболее успешных проектов технологи и практики называют каскадный сепаратор Барского (КСБ).

По словам автора, КСБ представляет собой сепарационную установку для фракционирования сыпучих грузов с несколькими каскадами, рассчитываемыми по методике, изложенной в его классической монографии (Cascade separation of powders, E. Barsky, M. Barsky, Cambridge, 2006), и позволяющий улавливать более 99 процентов пылевых частиц. Метод прошел апробацию на предприятиях Мертвого моря в Израиле. Сепараторы Барского продемонстрировали высокую работоспособность и эффективность, их показатели значительно перекрывают конкурирующие установки. Кроме того, метод позволяет улавливать и фракционировать также и наночастицы.

Существующие методы не позволяют эффективно бороться с пылью при перевалке грузов. Частично вопросы решались с помощью сит, которые улавливают какой-то процент пыли, но при этом часто выходят из строя. С пылью также борются с помощью телескопических рукавов, которые частично решают экологические проблемы, но не обеспыливают сыпучий материал. Имеются также разработки в области каскадных сепараторов, но они значительно менее эффективны, чем сепаратор Барского.

КСБ монтируется в порту или в другом перевалочном пункте и обслуживает перевалочные работы под конкретный сыпучий груз. Установка надежна, не имеет движущихся частей, кроме мощных вентиляторов и обеспечивает комплексное решение экологических и экономических задач.

Расчеты, проектирование, изготовление пайлота в масштабе 1:100, проектирование под конкретную перевалку груза с определенными параметрами частиц, влажностью, производительностью стоит порядка 2 млн. долларов и продолжается до одного года. Монтаж установки производится за счет заказчика в течение полугода стоимостью до 1 млн. долларов США.

Окупаемость установки за счет сохранения пылевидной продукции, ее гранулирования может составлять от трех месяцев до года. Это без учета сохраненной природы и здоровья работников, что само по себе бесценно.

КСБ уже эксплуатируются в России (Березняки, перевалка калийных солей), на предприятиях Мертвого моря в Израиле. В скором времени КСБ будет установлен в израильском порту Хедера, где осуществляется перевалка угля. Ведутся переговоры о сооружении КСБ на двух крупных портах Израиля и в странах Балтии.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама