НОВОСТИ

2 июня 2017

На севастопольском предприятии внедрена уникальная программа учета грузов

16:5017.08.2010г.

Современное производство с каждым днём становится всё более автоматизированным. Наше издание уже рассказывало о внедрении последнего слова техники в систему сервиса общественного питания и систему видеонаблюдения за производственной деятельностью в стивидорной компании «Авлита». На очереди – не имеющая аналогов в Украине программа учёта сыпучих грузов—АСУ«SC:Avlita». Созданная с нуля, она уже полтора года помогает в работе стивидорной компании, заменив огромное количество отчётов в электронных таблицах Excel и обеспечив полную визуализацию  работы зернового терминала.

Изначально программа АСУ «SC:Avlita» разрабатывалась как надстройка над действующей и морально устаревшей системой учета и хранения зерна на базе известного продукта 1С Предприятие 7.7.  После первого этапа внедрения АСУ «SC:Avlita», стало ясно, что примененные в разработке технологии позволяют получить совершенно новый класс программного обеспечения, имеющего массу преимуществ для ведения управленческого и оперативного учёта.  Старую систему решили полностью трансформировать  в систему оперативного учёта и автоматизированного управления производственным процессом на зерновом терминале. Программа позволяет не только хранить и анализироватьинформацию, формировать отчёты, но и визуализировать их, показывая, сколько зерна в каждом силосе, его разновидности, качество и многие другие параметры. При погрузке зерна на судно можно в любой момент посмотреть, сколько зерна уже загружено в каждый трюм, сколько осталось и с какой скоростью идёт погрузка. Вся эта «картина» складываетсяблагодаря вводу оперативных данных в трёх точках – при приёме машин, приёме вагонов и погрузке на судно.

— Благодаря систематизации данных, мы всегда знаем, сколько зерна имеется у каждого грузовладельца, и, исходя из этого, планируем стивидорную деятельность. Кроме упрощения работы, разработанная программа делает все операции абсолютно прозрачными, идёт строгий учёт каждого килограмма зерна, - рассказывает разработчик АСУ «SC:Avlita» инженер-программист отдела автоматизированных систем управления производством (АСУП) ЗАО «СК «Авлита» Андрей Зверев. 

Он так же отметил, что для сотрудников  зернового терминала новая программа для учёта зерна – это, прежде всего, удобство в работе. Работа стала более мобильной и облегченной.  Теперь не только  сотрудники, непосредственно отвечающие за учет и погрузку зерна, очень оперативно, не отвлекаясь от основной работы,  могут  подготовить  полноценный отчет по любому запрашиваемому параметру за любой период времени, но и   руководящий состав получил мощный инструмент при принятии решений, для совершенствования логистики и взаимоотношений  с партнерами.  В целом все это усовершенствовало систему управления производством.   То, что раньше приходилось вводить и считать вручную, теперь делается автоматически.

Для всех партнеров участвующих в доставке  в зерновой логистике,  удобство новой разработки сотрудников АСУП заключается в оперативной информации о «судьбе» грузов, которая оперативно передается по электронной почте. 

В современном мире каждое предприятие, каждый порт стараются по возможности автоматизировать своё производство. Но в большинстве случаев эта инициатива ограничивается доработкой под свои нужды имеющейся ERP-системы. Автоматизированную систему учёта сыпучих грузов сотрудники АСУП  разработали с нуля.  Примечательно, что компании в эту разработку не пришлось инвестировать дополнительныех средства. Внедрённые разработки - это работа штатных сотрудников.

— Масштабы нашей разработки в пределах Украины уникальны, ничего подобного нет ни на одной стивидорной компании нашей страны. У нас огромный потенциал и большое поле для деятельности. Поставлена задача – максимально автоматизировать все производственные процессы «Авлиты» и мы к этому стремимся, - констатирует Андрей Зверев.

На достигнутом специалисты отдела АСУП не останавливаются,— постоянно совершенствуют все свои разработки и охватывают новые области производства. Сейчас большая часть бизнес-процессов на зерновом терминале автоматизирована. На данный момент ведётся работа по автоматизации ещё одного участка — учёта приходящего на предприятие железнодорожного транспорта.

После полной автоматизации процессов, происходящих на зерновом терминале, сотрудники отдела АСУП приступят к реализации следующей стратегической цели —автоматизации ещё одного производственного процесса, связанного с учётом металлопродукции. С внедрением в эксплуатацию этого  блока, «Авлита» станет предприятием с полностью автоматизированным производственным циклом.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама