НОВОСТИ

2 июня 2017

Попов рассказал о нескольких приоритетных инвестпроектах Севастополя

10:1009.10.2013г.

Заместитель начальника отдела инвестиций и ВЭД Алексей Попов, отчитываясь сегодня перед Общественным советом при СГГА, рассказал о некоторых планах отдела в текущем году.

Он напомнил, что компания «АнРуссТранс» вышла с предложением к власти Севастополя взять в оперирование катера Севастопольского морского торгового порта, поставить на линию два своих катера и, не повышая тариф на перевозку пассажиров, не увеличивая объем дотаций, осуществлять морские перевозки.

«В этом направлении была проведена большая работа по определению порядка передачи катеров и причалов. Сегодня решаются экономические вопросы, связанные с реализацией проекта», - отметил Попов.

Он также рассказал еще об одном перспективном проекте - строительстве в Севастополе комплекса по производству дизельного топлива из ТБО. Технологический процесс экологичен, выбросов нет.

«Такие проекты уже начали реализовываться в Европе в небольшом количестве. Нам поступило предложение от канадской фирмы в марте этого года. Мы вошли с ними в работу. Предлагается размещение установки на полигоне ТБО с таким расчетом, чтобы часть отходов, включая автомобильные покрышки, преобразовывать в дизельное топливо, а затем его продавать», - уточнил Попов.

Также, по его словам, потенциальному инвестору поставлено условие обеспечить брикетирование и прессование мусора, чтобы увеличить срок службы полигона ТБО.

«Этот проект находится на стадии подготовки. Создано совместное канадско-украинское предприятие. Решается вопрос подготовки меморандума. И мы в ближайшее время начнем работать», - сказал Попов.

Третий инвестпроект, которым активно занимается отдел, - это бурение скважины в районе гидроузла №19 для обеспечения жителей Гагаринского района пресной водой. Эту воду на глубине от 300 до 500 метров нашли специалисты Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности.

«Ведутся переговоры с потенциальным инвестором. Надеюсь, проект получит свое завершение», - отметил Попов.

Еще один проект - это строительство когенерационной электростанции в районе котельной (ул. Хрусталева, 66) мощностью 16 мегаватт.

Также отдел активно занимается продвижением проекта строительства морской аквафермы в Казачьей бухте стоимостью 50 млн. гривен.

«Проектная проработка прошла, решается вопрос по морской акватории», - сказал Попов.

Он также проанонсировал сегодняшнее начало строительства солнечной электростанции на Северной стороне Севастополя. 

Напомним, что по итогам полугодия 2013 года Севастополь по версии правительства Украины занял первое место по темпам прироста прямых иностранных инвестиций (115%).

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама